«Темпы по возврату в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, безусловно, нужно наращивать», - Игорь Тюрин

«Темпы по возврату в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, безусловно, нужно наращивать», - Игорь Тюрин

16 августа в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий.
Депутаты рассмотрели проект обращения к председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину о необходимости скорейшего принятия проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Речь идет о совершенствовании федерального законодательства в сфере изъятия земельных участков при их использовании не по целевому назначению. На территории Нижегородской области есть более 500 тыс. га неиспользуемой пашни, что составляет 27% от площади всей пашни. Из них около 181 тыс. га (35%) возможно ввести в сельскохозяйственный оборот без значительных затрат на культуртехнические мероприятия.
В 2021 году в Нижегородской области введено в сельскохозяйственный производственный оборот около 25 тыс. га пахотных угодий. Примерно столько же планируется ввести в оборот в этом году.
«Темпы по возврату в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, безусловно, нужно наращивать. К сожалению, нерадивые собственники пытаются тем или иным способом затянуть процесс передачи земель, придумывая различные способы. А мы считаем, что хозяином на земле должен быть тот, кто будет работать на ней эффективно и результативно. Очевидно, что назрели изменения в федеральное законодательство, которые должны четко расставить все акценты. В этом вопросе мы едины с правительством области и рассчитываем, что наша позиция получит поддержку в Государственной Думе», - сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.
Новый проект федерального закона, в частности, предусматривает возможность установления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет. Среди прочих мер это даст основания для прекращения прав собственности и его передачи другому собственнику, который будет заниматься сельскохозяйственным производством. После принятия изменений в закон нерадивые собственники земельных участков не смогут переоформлять их на родственников и друзей, затягивая процесс передачи.
В настоящее время проект федерального закона включен в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ в период осенней сессии 2022 года. Депутаты Законодательного Собрания планируют обратиться к Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие этого закона.
«Важно понимать, что земля – это не счет в банке, она простаивать не может. Особенно это ощутимо, когда идет речь о землях сельскохозяйственного назначения. В считанные годы на участке может вырасти лес. И если затянуть процесс передачи, землю можно окончательно и бесповоротно потерять для сельского хозяйства. Так давайте не допустим этого, наряду с другими мерами создадим законодательный механизм, который позволит сберечь наши ценные природные ресурсы», - отметил заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев.
Проект обращения к председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 25 августа. В случае одобрения документ будет направлен в Госдуму.
Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате