Специалисты «Поездов здоровья» провели более 45 тыс. консультаций для жителей Нижегородской области

Специалисты «Поездов здоровья» провели более 45 тысяч консультаций для жителей Нижегородской области. Проект возобновился в апреле 2022 года по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. 

В целом в мобильных лечебно-диагностических комплексах, которые уже побывали в 352 населенных пунктах региона, провели осмотр 22 989 человек. В итоге 14 111 нижегородцев направлено на дообследование и   1 077 – на госпитализацию.

В частности, с 15 по 19 августа «Поезда здоровья» побывали в Пильнинском, Дальнеконстантиновском, Сосновском, Шарангском и Володарском районах Нижегородской области. Для маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов были организованы специальные рейсы, чтобы они тоже смогли воспользоваться услугами специалистов. 

Напомним, что мобильные комплексы формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. В них работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты.

«Поезда здоровья» сформированы в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» были закуплены новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней.

Работа комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате