Апостолы изящного вранья. Как меня разводили на амулет от Василисы Володиной

Апостолы изящного вранья. Как меня разводили на амулет от Василисы Володиной

Во все времена, при всех режимах и при любой погоде человек стремится к счастью. И как же хочется получить его, не страдая, не надрываясь в рудниках, не взбираясь на скользкий Эверест. Вот чтобы в одночасье свалились с неба – горшочек с золотыми монетами или джекпот в спортлото. Увы, так почти не бывает! Везунчики, выигравшие в лотерею, рассказывают, что до этого случая тратили на билеты ползарплаты в течение многих лет. Но люди продолжают верить в чудо – маленькую синюю птичку, придуманную Метерлинком, которая вот-вот присядет на плечо и покажет путь к успеху.

Хотите – верьте, хотите – нет

Откровенное мошенничество эпохи финансовых пирамид, когда вам в кредит впаривают копеечный фильтр для воды или продают тур в несуществующую страну, кануло в Лету. Все-таки это действо напрашивается на Уголовный кодекс. Обман современного жулика строится по принципу: «Хотите – верьте, хотите – нет». Как говорит амбициозный Алистер Кроули, один из идеологов оккультизма, считающий себя пророком, «мошенничество превратилось в разновидность изящного искусства и повсеместно практикуется способами, которые были бы бесполезны, если бы не было законов, созданных для защиты общественности». Окрыленные надеждой и верой, подбадриваемые авторитетными селебрити, вы сами, добровольно открываете свой кошелек и «покупаете» себе желанное счастье, которого вам так сильно не хватает в данный момент.

Итак, на сайте популярного астролога Василисы Володиной, где она якобы предлагает всем желающим бесплатный амулет на удачу (слово БЕСПЛАТНО написано заглавными буквами и повторяется несколько раз) я заполняю анкету. Не считая номера телефона, всего два вопроса: пол – мужской/женский и дата рождения. Минут через пять звонок. Мужчина, спокойный, интеллигентный – это видно по тому, как грамотно он выстраивает свою речь, говорит, как психолог с пациентом, попавшим к нему на консультацию: 

– Вам удобно сейчас разговаривать?

Да, мне удобно, я изучаю новые способы мошенничества и заранее программирую себя (с этой публикой ухо надо держать востро!) – как только на том конце провода дойдут до номера кредитки, немедленно прекращаю разговор... Но нет, никаких «опасных» сведений у меня не выспрашивают: какой по счету брак? Сколько детей и внуков? Каковы отношения в семье? По мере того, как я рассказываю про свою благополучную жизнь, разочарования в голосе моего визави становится все больше.

– Тогда зачем вам этот амулет? – возникает у него вполне логичный вопрос.

– Как зачем? – искренне недоумеваю я. – Сохранить все это, укрепить, углубить...

Постепенно переходим к финансам. Поняв, что у меня и тут все в порядке, мой собеседник окончательно сник и задает последний вопрос:

– У вас бывает ощущение, что ваши деньги уходят как вода, как песок сквозь пальцы?

И тут я его окрыляю:

– О, да! И очень часто…

В конце концов, исчерпав весь перечень, интеллигент делает деликатную паузу:

– Может, у вас есть вопросы?

– Только один. Во сколько мне обойдется этот бесплатный амулет?

Не умаляя вежливости, официальный представитель Василисы Володиной начинает перечислять: заговорить, активировать, обязательно купить свечу… Итого восемь тысяч руб­лей.

– Это с доставкой?

– Ах, да! – спохватывается мой забывчивый друг. – Плюс стоимость доставки - четыреста шестьдесят рублей..

Бесплатный сыр

Читаю в интернете отзывы тех, кто очень хотел получить богатство, удачу и здоровье от Василисы Володиной. Как оказалось, мне еще повезло. Для некоторых легковерных граждан цена доходила до двенад­цати тысяч с копейками.

– Вы хотите что-нибудь изменить в своей жизни или собираетесь носить амулет как украшение? – не знаю, случайно ли, но с женщинами неизменно здесь ведет диалог мужчина, а с мужчинами – женщина. И как же много у Василисы «официальных представителей»! Суетливая тараторка предлагала мужчинам купить «благосостояние и стабильность в денежных вопросах» за символическую плату – 1190 рублей. Правда, амулет она почему-то через слово называла «монетой». При этом поясняла:

– Монету «на здоровье» надо носить на теле, «на любовь» – хранить возле кровати (в смысле, любовь и секс у них одно и то же?), а «на богатство» – в кошельке…

Причем, богатство отдельно не продается. Только со здоровьем.

– А зачем вам богатство, если не будет здоровья? – резонно вопрошала тетенька-представитель. – И потом, это выгодно – две монетки будут стоить всего 2719 рублей. Если к ним присовокупите любовь, то набор амулетов вам обойдется в 3299 руб­лей…

– А на сайте написано, что цена амулета 149 рублей, – сомневался незадачливый покупатель.

– Это акционная стоимость самой монеты, она не заговоренная, Василиса к ней не прикасалась, – продавец не унималась, на любой вопрос у нее был уже готов ответ. – Кстати, амулеты «на любовь» у нас пользуются большой популярностью, люди звонят потом и благодарят…

Куда звонят? У всех «представителей» телефоны работают только на исходящие звонки. Между прочим, к «акционной стоимости» потом прибавляется «выбор фазы Луны», диск с записью заговора.

– Как убедиться, что вы точно от Василисы Володиной? – наступает неугомонный покупатель. – Можно ли встретиться с ней лично?

Представительница и тут за словом в карман не лезет. Не моргнув, я полагаю, глазом, она продолжает тараторить:

– Я передам ваше пожелание личному секретарю Василисы. Консультация астролога стоит от восьми тысяч рублей…

А вот и прокололась! Персональный гороскоп Василисы Володиной стоил две тысячи долларов еще в самом начале ее карьеры. И сама Василиса это не скрывает.

«Я ничего не продаю...»

– Конечно же, счастья за сто пятьдесят рублей не бывает. Я не продаю амулетов! – говорит астролог и телеведущая Василиса (по паспорту Оксана) Володина. – Ни одного вида никаких монет. То, что предлагают за сто сорок девять рублей, а иногда дороже, – это просто железки, штампованные в Китае или сделанные где-то у нас…

Кажется, она уже устала объяснять, что к фейковым сайтам не имеет никакого отношения. И на своем оригинальном, то есть настоящем, сайте недавно обратилась ко всем мошенникам, которые пытаются нажиться на ее имени:

– Вы находитесь практически на краю, и если поток обманутых вами граждан не прекратится, вы все очень скоро отправитесь по этапу. Но пока еще у вас есть выбор: или начинать сушить сухари, или обратить свой взор в сторону другого способа заработка, чего я вам и желаю!

Однако те, кто мечтает одномоментно обогатиться, оздоровиться, удачно жениться и т. п., могут не беспокоиться. На просторах интернета им предложат точно такие же амулеты «от Тамары Глоба», «от ясновидящей бабы Нины» и т. д. Мошенники нынче выпрыгивают как черти из табакерки. Не хотите амулет? Здесь же вы найдете кучу других способов выбросить деньги на ветер.

Справедливости ради, надо сказать, что вместе с ними всемирная паутина публикует, действительно, бесплатные рекомендации, как сделать амулет самим:

«Надо взять монету старинной чеканки; сделать в ней отверстие для нити, чтобы носить на шее, выйти лунной ночью из дома на открытое место, расположить монету на красной ткани под лунным сиянием, прочитать молитвы на действенность заговора, многократно просить Луну, чтобы она наделила амулет магической силой, заговаривать талисман на привлечение успеха, счастья и благополучия. Хорошо при этом зажечь церковные или ароматические свечи и включить негромкую медитативную музыку...». 

А вот знаменитый тенор Федор Шаляпин, которому современники приписывают авторство сакраментальной фразы «Даром только птички поют», однажды сказал: «Когда один любитель халявы сообщает другому любителю халявы об обнаруженной халяве, то ему кажется, что это он его угощает».

Впрочем, мой любимый Мишель де Монтень высказался в адрес самих мошенников:

«Разве мошенничество становится менее гадким от того, что речь идет о нескольких су, а не о нескольких экю? Оно гадко само по себе».

Татьяна Чинякова. Фото narkonet-perm.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате