Евгений Люлин: «Отчёт регионального оператора капремонта будет ежегодно рассматриваться на заседании Заксобрания»

22 сентября прошло заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

Депутаты обсудили внесение изменений в статью регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах».

Принятие законопроекта призвано способствовать укреплению парламентского контроля в сфере капремонта на территории Нижегородской области.

«Такое решение мы выработали совместно с коллегами из других регионов по итогам юбилейной Ассоциации законодательных органов Приволжского Федерального округа. Подобная практика отчётности региональных операторов уже действует, к примеру, в Саратовской области и ряде других субъектов. Будем перенимать положительный опыт в этом значимом для всех жителей нашего региона направлении», - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В Нижегородской области отчёт «Фонда капитального ремонта» направляется в Законодательное Собрание, региональное Правительство и Общественную палату области.

Парламент рассматривает информацию о реализации программы капремонта в рамках мониторинга правоприменения законодательства области и «правительственного» часа. Также вопрос находится на контроле рабочей группы Законодательного Собрания по капитальному ремонту и профильного комитета регионального парламента.

На майском заседании Законодательного Собрания Нижегородской области отчёт регионального оператора был впервые рассмотрен отдельным вопросом повестки. Депутаты заслушали доклады представителей регоператора и министерства энергетики и ЖКХ.

«Считаю, принятие законопроекта позволит не только повысить ответственность за качество и сроки проведения капитального ремонта, но и обеспечит всестороннее рассмотрение вопроса как руководством Фонда, так и правительством области в лице уполномоченного органа», - добавил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по ЖКХ и ТЭК Владимир Беспалов.


 

Следите за нашими новостями в удобном формате