В Нижнем Новгороде состоялось подписание протокола о намерениях создать содружество «Кремли России»

В Нижнем Новгороде состоялось подписание протокола о намерениях создать содружество «Кремли России»

В Нижнем Новгороде состоялось подписание протокола о намерениях создать содружество «Кремли России». Церемония прошла в рамках работы первого Всероссийского форума «Кремли России. История. Реставрация. Музеефикация». 

«К 800-летию Нижнего Новгорода была проделана серьезная работа по обновлению Нижегородского кремля. Был сделан акцент на создании комфортных условия для посетителей, в том числе с детьми. Много внимания было уделено восстановлению исторического облика, включая восстановлению утраченных объектов. В результате мы видим значительное увеличение числа людей, посещающих Кремль – и туристов, и жителей города. Сейчас важно не останавливаться на достигнутом и в координации с коллегами из других регионов двигаться дальше», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщает министерство культуры Нижегородской области, в подписании протокола о намерениях по созданию содружества приняли участие представители Нижегородского, Астраханского и Верхотурского историко-архитектурных музеев-заповедников, музеев-заповедников «Зарайский кремль» и «Казанский кремль», комплекса «Коломенский кремль», Новгородского музея-заповедника, Псковского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Ростовско-Ярославского и Рязанского музеев-заповедников, музея «Смоленская крепость», Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке, Тульского музейного объединения, Тюменского музейно-просветительского объединения, а также музея-заповедника «Александровская слобода».

«По поручению Министерства культуры Российской Федерации на форуме в Нижнем Новгороде был сделан очень важный шаг - заключено соглашение о сотрудничестве между кремлями России для того, чтобы выстроить механизм совместной работы, который поможет более эффективно решать общие задачи и, объединяясь, трудиться над сохранением, музеефикацией и популяризацией такого уникального наследия, как кремли. В рамках круглого стола наметили и первые важные шаги: создание единой информационной площадки и передвижной выставки, которая расскажет обо всех кремлевских музеях, а также разработку единого «кремлевского маршрута», - рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Подписанный документ предполагает доработку и обсуждение форм сотрудничества. К соглашению могут присоединиться все федеральные, региональные, муниципальные и частные музеи, находящиеся на территориях исторических крепостей или имеющие здесь филиалы. В дальнейшем будет создана постоянно действующая организация - Ассоциация «Кремли России». Предполагается, что встречи ее участников будут проходить не реже, чем раз в два года.

«На моей памяти это первый раз, когда собирается такой широкий круг заинтересованных лиц, хранителей важной части российского наследия. Как раз это содружество призвано обсуждать самые актуальные вопросы, включающие реставрацию крепостей, их сохранение, приспособление к современному использованию, создание экспозиции, привлечение посетителей. Формы сотрудничества могут быть самыми разными, от исследований до обмена опытом. Надеюсь, что появятся какие-то общие выставки, которые будут объединять несколько больших кремлей», - рассказала заместитель директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате