Жертвой мошенников орудующих на подставном сайте интернет-магазина шин оказался житель Павлово

С сообщением о неудавшейся онлайн-покупке в МО МВД РФ «Павловский» обратился житель районного центра.

Говоря о давнем желании приобрести зимние шины для своего грузового автомобиля, мужчина рассказал полицейским, что в сети Интернет нашел подходящую компанию-поставщика с привлекательными ценами. Перейдя на якобы официальный сайт компании, заявитель связался с менеджером по «горячей линии», а далее – согласился получить консультацию по товару на стороннем мессенджере. Мужчина признался, что после многочисленных разговоров с телефонным собеседником сомнения в том, что его обманывают, исчезли. Убедившись в наличии нужной марки и модели грузовых шин, мужчина перевел 50 600 рублей на указанный менеджером счет. Однако спустя два дня обещанной доставки крупногабаритного товара так и не произошло, а попытки дозвониться на «горячую линию» оказались тщетны. Только после просмотра отзывов о данном интернет-магазине заявитель понял, что заключил сделку с мошенниками.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками МО МВД РФ «Павловский» проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция рекомендует гражданам быть бдительными при выборе и последующей оплате товаров и услуг в сети Интернет. Проверяйте данные онлайн-продавцов, которые подтверждают их надежность и компетентность (отзывы покупателей, описание приобретаемого продукта, рейтинг продавца, историю сделок). Обращайте внимание на название в адресной строке браузера, которое может отличаться от оригинала одной буквой. Не переходите по сомнительным ссылкам в сети Интернет, при переходе на различные сайты организаций обращайте внимание на подлинность их адреса в адресной строке браузера, чтобы не столкнуться с поддельным сайтом.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по номеру 02 (102 – бесплатный звонок с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате