За две недели женщина взяла несколько кредитов и перевела злоумышленникам более 4 миллионов рублей

В ОП № 4 УМВД России по г. Н. Новгороду обратилась 54-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она рассказала полицейским, что в сентябре этого года ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил о том, что от ее имени подана заявка на кредит. Женщина заявила об отсутствии со своей стороны намерений взять денежную ссуду и неизвестный, сообщив о произведении этих действий мошенниками, настоятельно рекомендовал ей взять в банке кредит и положить эти деньги на безопасный, продиктованный им счет. По заверению звонившего, данные действия помогут аннулировать активность преступников по оформлению кредита на чужое имя.

Аналогичные рекомендации неизвестный дал женщине и в ходе следующих двух разговоров, состоявшихся через несколько дней после первого. После каждого общения с незнакомцем доверчивая нижегородка брала в банке кредит под залог квартиры и переводила преступникам деньги. Общая сумма причиненного женщине ущерба составила 4 065 000 рублей.

По признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления и изобличение лица его совершившего.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того, чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои сбережения, необходимо помнить следующие рекомендации.

- Сотрудники банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях (даже носящих криминальный характер) по вашим счетам. Прервите телефонный разговор.

- Для проверки информации, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты, или обратиться в отделение банка лично. Никогда не перезванивайте на номер с которого поступил звонок или который продиктовал вам звонивший.

- Сотрудники финансово-кредитных учреждений никогда не спрашивают полные реквизиты карты, пароли и не требует совершать денежные операции.

Если вы стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона) либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Источник - Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате