Жительница Дзержинска столкнулась с мошенниками при попытке продвижения страницы в социальных сетях

В результате многократных требований злоумышленников об осуществлении доплаты за оказание услуг по увеличению количества подписчиков на ее страницу в Интернете, женщина лишилась 75 000 рублей.

53-летняя местная жительница обратилась в отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Дзержинску в конце октября текущего года. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что неизвестные предложили ей помощь в «раскрутке» страницы в одной из социальных сетей. Она согласилась и перевела требуемые для этой процедуры денежные средства. Но на этом мошенники не остановились. С определенной периодичностью виртуальные злоумышленники продолжали писать заявительнице, каждый раз придумывая новые услуги, которые ей было необходимо оплатить для увеличения количества подписчиков на ее страницу в Интернете. При этом никаких действий по продвижению контента произведено не было.

В результате, когда женщина поняла, что ее обманули, сумма причиненного ей материального ущерба составила 75 000 рублей. В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях профилактики случаев хищения у населения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции региона призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности:

- не переходите по ссылкам от незнакомцев;

- в платёжных и почтовых системах, банковских кабинетах настройте многофакторную систему авторизации;

- не осуществляйте предоплату услуг, заказываемых онлайн.

Если вы стали жертвой противоправных деяний, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате