На сцене - ректор

На сцене - ректор

Четвертого декабря в Большой зале нижегородской консерватории ожидается интереснейший концерт.

Прежде всего, привлекает внимание имя солиста. Это Юрий Гуревич, один из талантливейших баянистов современности, ректор Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки, профессор, лауреат международных конкурсов и фестивалей. 

Юрий Ефимович – разносторонний музыкант. Он прошел великолепную академическую школу: окончил нижегородскую консерваторию и ассистентуру-стажировку консерватории в классе Виктора Голубничего, также учился дирижированию  у Сергея Степанова и легендарной Маргариты Саморуковой, факультативно обучался композиции в классе Бориса Гецелева.

В консерватории, на кафедре народных инструментов он работает без малого тридцать лет. Среди его выпускников более двух десятков лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

Помимо успешной педагогической (и активнейшей административной) работы Юрий Гуревич давно известен как концертирующий музыкант, выступающий сольно, в составе ансамбля и с оркестрами в России и за рубежом. Особинка музыканта – творческое приятие самых разных стилей, хотя, конечно же, заметна его склонность к исполнению опусов сегодняшнего дня. Он охотно участвует в различных фестивалях современной музыки, пополняя репертуар сочинениями западных, столичных и нижегородских авторов. На его исполнительском счету – более пятидесяти мировых премьер! Кстати, порой он и сам берется за перо.

Второй момент притяжения – это, конечно, программа вечера, в которой соседствуют произведения эпохи Ренессанса с барокко и неоклассицизмом, романтизм с импрессионизмом, а известные мелодии – с редко звучащими. Банщиков, Бах, Шуберт, Дебюсси, Десятников и не только: этот вечер открытий и «интересностей», без сомнения, запомнится надолго каждому.

Начало в 18.30. 6+

Вход свободный по предварительной регистрации. Ссылка на регистрацию: https://nngk.timepad.ru/event/2235638/

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате