Кластер производителей детских товаров планируется создать в Нижегородской области

Кластер производителей детских товаров планируется создать в Нижегородской области

Кластер производителей детских товаров планируется создать в Нижегородской области. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов по итогам регионального форума «Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое». Мероприятие состоялось на площадке технопарка «Анкудиновка».

 «По поручению губернатора Глеба Никитина в рамках форума мы организовали стратегическую сессию по развитию индустрии детских товаров. В ней приняли участие эксперты отрасли, в том числе президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, и представители предприятий. Учитывая введенные санкции, предприятия предложили различные меры поддержки отрасли, отчасти и в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, было принято решение о создании кластера из представителей индустрии детских товаров, куда войдут региональные изготовители одежды, мебели, специализированных средств гигиены и другой продукции для детей. Участие в кластере позволит предприятиям получать дополнительную федеральную и региональную поддержку», — рассказал Максим Черкасов.

На сегодняшний день в Нижегородской области действуют более 50 компаний-производителей товаров для детей. 

Министр напомнил, что сейчас совместно с экспертами из Ассоциации индустрии детских товаров ведется разработка «дорожной карты» по развитию отрасли на 2023-2024 годы.

«В «дорожную карту» войдут мероприятия по развитию отрасли на территории Нижегородской области. Мы являемся пилотным регионом в этом направлении и поэтому постараемся максимально эффективно реализовать все планируемые меры поддержки, выйти с результатами на федеральный уровень», — отметил Максим Черкасов. 

По словам Антонины Цицулиной, на сегодняшний день оборот предприятий индустрии детских товаров в стране превышает 990 млрд рублей.

«В России производится лишь 30 процентов детских товаров, представленных на рынке. Существуют огромные возможности для развития, которые мы можем и должны реализовывать. Хочу отметить, что нижегородские коллеги понимают, какие сейчас есть трудности, и в ходе стратегической сессии делали очень конкретные предложения», - отметила Антонина Цицулина.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате