Мультимодальный тариф и замену троллейбусов на электробусы обсуждают в Дзержинске

Мультимодальный тариф и замену троллейбусов на электробусы обсуждают в Дзержинске

Мультимодальный тариф и замену троллейбусов на электробусы обсудили в Дзержинске заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин и первый заместитель главы города Глеб Андреев.

«По поручению правительства Нижегородской области был составлен общий рейтинг муниципальных транспортных предприятий, работающих в регионе, и МУП «Экспресс», осуществляющий перевозки в Дзержинске, заняло одно из первых мест - отметил Денис Рябинин. – Предприятие развивается, приобретается новый подвижной состав, улучшается транспортное обслуживание пассажиров. Есть смысл говорить о дальнейшем развитии пассажирских перевозок, в частности о введении мультимодального тарифа между Дзержинском и Нижним Новгородом. Это потребует внесения изменений в действующее законодательство. Региональное министерство транспорта подключилось к этой работе, и мы считаем, что реально подобный мультимодальный маршрут запустить уже в следующем году».

К единому пересадочному тарифу по аналогии с тарифом в Нижнем Новгороде планируется подключить автобусы и троллейбусы Дзержинска, а также пригородные поезда между областным центром и городом химиков. 

В рамках рабочего визита Денис Рябинин также обсудил с руководством города возможные варианты развития муниципального транспорта и замену троллейбусов на электробусы.

«В рамках программы подготовки города к юбилею мы запланировали обновление подвижного состава электротранспорта. Оптимальным вариантом представляется замена троллейбусов на современные электробусы. Разработанная для этих целей финансово-экономическая модель развития муниципального транспортного предприятия находится на рассмотрении в министерстве транспорта. Нам важно получить поддержку правительства Нижегородской области в вопросе привлечения федеральных средств на приобретение нового подвижного состава», - рассказал первый заместитель главы Дзержинска Глеб Андреев. 

Напомним, что в настоящее время автобусный парк МУП «Экспресс» обновлен на 100%, троллейбусный обновлен частично за счет машин, прибывших из Москвы. У предприятия имеется производственная база и собственная ремонтная мастерская.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате