В 2023 году в Нижегородской области планируется отремонтировать более 600 километров автодорог

8 декабря на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания депутаты обсудили финансирование мероприятий госпрограммы «Развитие транспортной системы Нижегородской области».

 О том, на какие цели будут распределены бюджетные средства, депутатам рассказали представители профильного министерства.

Так, на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено финансирование в размере чуть более 9 миллиардов рублей. На ремонт автодорог местного значения из областного бюджета планируется потратить 954,6 миллионов рублей.

«Нижегородская область стабильно удерживает высокие позиции в рейтинге российских регионов по исполнению программы БКАД. Приятно, что активно ремонтируются участки дорог, ведущие к деревням и сёлам. Для жителей принципиально важно, чтобы именно эти дороги были приведены в нормативное состояние, чтобы туда могли беспрепятственно проехать экстренные службы», - сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В 2023 году на 132,2 миллиона рублей будут увеличены расходы на мероприятия по безопасности дорожного движения. Средства пойдут, в том числе, на обустройство пешеходных переходов, монтаж остановочных павильонов и установку линий наружного освещения.

Особое внимание планируется уделить транспортной безопасности. На эти цели выделят почти в три с половиной раза больше бюджетных средств, чем в 2022 году. 

В следующем году продолжится работа в рамках развития паломническо-туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров. В частности, реконструкция участка автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас со строительством путепровода и строительство автодороги «Рабочий посёлок Выездное – железнодорожная станция Арзамас-1», продолжится строительство Южного обхода Арзамаса.

«Особое внимание мы обращаем на выделение дополнительных средств в размере 540 миллионов рублей в качестве субсидий муниципалитетам – на ремонт тех дорог, которые представляют большое значение для самих жителей. Кроме того, будет продолжена программа по строительству линий освещения и оборудования тротуаров вдоль дорог. Ну и работы по возведению крупных транспортных узлов депутаты также будут держать на контроле», - рассказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате