Очередной «Выкса-фестиваль» пройдет с 23 июня по 2 июля. Его арт-директором стала Катя Бочавар – известный художник, дизайнер, скульптор, лауреат премии Курехина.
Фестиваль вновь проводит Объединенная металлургическая компания совместно с благотворительным фондом «ОМК-Участие». Тема нового фестиваля – «Всё включено», с понятием «включенность» в основе. «Выкса-фестиваль» расширяет рамки понятия «включенности»: это и включение Выксы в культурный контекст страны, ее жителей – в создание фестиваля и обсуждение современного искусства, артистов и художников – в жизнь моногорода.
Среди планов на лето 2023 года – кино- и театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, собственные медиа и реализация разнообразных паблик-арт и образовательных проектов, добавили в пресс-службе.
Программа и участники будут объявлены в начале весны 2023 года.