Михаил Першин: «Новая стратегия гражданского судостроения позволяет прогнозировать потребность отрасли в кадрах»

Михаил Першин: «Новая стратегия гражданского судостроения позволяет прогнозировать потребность отрасли в кадрах»

26 декабря заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Михаил Першин принял участие в работе семинара, посвященного взаимодействию учреждений судостроительного образовательно-производственного кластера при заводе «Красное Сормово». Совещание прошло в лицее №82.

Михаил Першин напомнил, что кластер, который объединил 9 школ Сормовского района, учреждения дополнительного образования, техникумы, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ВГУВТ, работает с начала 2021–2022 учебного года.

«Сегодня мы можем подвести первые итоги. За год созданы 22 профильных класса, стало больше выпускников школ, которые продолжили обучение в вузах, включенных в кластер, по целевым договорам с предприятием. Открылась базовая кафедра НГТУ на заводе «Красное Сормово». Сейчас мы переходим к новому этапу, на котором надо активизировать взаимодействие всех образовательных учреждений кластера», - подчеркнул депутат.

В конце 2022 года с учетом современных вызовов сформирована обновленная программа развития гражданского судостроения России, отметил Михаил Першин. Планируется строительство 250–270 судов: земснарядов, пассажирских судов, краболовов и рыбопромысловых судов, крупнотоннажного флота. 

«Мы понимаем, какие специалисты нужны отрасли в перспективе, у нас есть возможность привлечь в судостроительные профессии больше талантливых ребят. Важно наладить более активную профориентационную работу в школах кластера, взрастить в детях мотивацию к продолжению профильного обучения в техникумах или вузах, а впоследствии – трудоустройству на предприятие», - сообщил депутат.

В 2022 году в Нижегородской области была разработана Стратегия развития кадрового потенциала региона, добавил Михаил Першин. «В ее подготовке участвовал и я, и многие другие промышленники, эксперты. Стратегия обозначила основные направления, но работу по законодательному сопровождению развития кадрового потенциала региона нужно продолжать. В современных условиях от уровня подготовки инженерно-технических кадров напрямую зависит благополучие промышленного сектора», - заключил Михаил Першин.

Справка

Образовательно-судостроительный кластер при ПАО «Завод «Красное Сормово» образован в 2021 году. В него входят завод «Красное Сормово», вузы, учреждения средне-специального образования и 9 школ Сормовского района. Основная цель кластера – подготовка инженерно-технических кадров для судостроительной отрасли.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате