Образовательно-производственный кластер для подготовки будущих металлургов открылся в Выксе

Образовательно-производственный кластер для подготовки будущих металлургов открылся в Выксе

На базе Выксунского металлургического колледжа имени А.А. Козерадского открылся образовательно-производственный кластер для подготовки будущих металлургов. Работа в партнерстве с Объединенной металлургической компанией (ОМК) проводилась в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, на средства гранта федерального проекта при содействии ОМК в колледже отремонтировали мастерские и лаборатории, а также оснастили их высокотехнологичным оборудованием, максимально схожим с реальными инструментами металлургического производства.

«Реализация проекта «Профессионалитет» имеет стратегическую важность для Выксы, где находится «кузница» кадров металлургии. Интеграция колледжа и завода формировалась здесь на протяжении многих лет. Мы видим, как все это время образовательная организация последовательно совершенствовала методический материал, материальную базу, повышала профессионализм педагогов, которые передают свои знания и умения будущим специалистам. В рамках «Профессионалитета» сотрудничество Выксунского металлургического колледжа и Объединенной металлургической компании получит новый импульс и станет еще более прочным, позволит усилить уже имеющийся резерв кадров и напрямую повлияет на развитие отрасли, региона и всей страны», – рассказала министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

В Выксунском металлургическом колледже ведется подготовка специалистов по шести направлениям: «обработка металлов давлением», «металлургия черных металлов», «технология машиностроения», «сварочное производство», «материаловедение и термическая обработка металлов» и «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств». Сотрудники завода стали кураторами этих программ, в будущем они выступят в роли педагогов-экспертов.

«ОМК и Выксунский металлургический колледж имени Козерадского связывает многолетнее партнерство в подготовке будущих металлургов. За последние 15 лет компания вложила в оснащение материально-технической базы колледжа около 100 миллионов рублей. Уже сейчас студенты обучаются в новых лабораториях, оснащенных современнейшим оборудованием. В дальнейшем студенты приобретут опыт работы на производстве, что поможет им успешно стартовать в профессии. С открытием образовательно-производственного кластера мы формируем новую модель подготовки рабочих кадров в регионе», – отметила директор по персоналу выксунского завода ОМК Светлана Исаева.

Планируется, что всего за три года ОМК вложит в проект 24 млн рублей, еще 100 млн рублей будут получены в качестве государственной поддержки.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» разработан Министерством просвещения России. Он призван развивать эффективную модель взаимодействия государства и бизнеса в сфере подготовки профессиональных кадров для различных производств. «Профессионалитет» помогает работодателям участвовать в системе подготовки специалистов совместно с государственными колледжами, формировать свои запросы к программам обучения, готовить востребованные на производстве кадры. 

В Нижегородской области в 2022 году в рамках проекта «Профессионалитет» было создано три образовательно-производственных кластера: в металлургии, машиностроении (автомобилестроении) и сельском хозяйстве (ориентация на производителей юга области). В 2023 году будет создано еще три кластера по машиностроению (оборонная промышленность), сельскому хозяйству (ориентация на производителей севера области) и строительству.

Среди регионов России Нижегородская область занимает третье место по количеству создаваемых образовательно-производственных кластеров в 2022 и 2023 годах. В реализации программы «Профессионалитета» в 2023 году примут участие 35 образовательных организаций региона.

Следите за нашими новостями в удобном формате