Волонтеры передали в Борский психоневрологический интернат 100 кг одежды и 300 кг мандаринов в рамках акции «Новогодний экспресс»

Волонтеры передали в Борский психоневрологический интернат 100 кг одежды и 300 кг мандаринов в рамках акции «Новогодний экспресс»

Волонтеры АНО «Служба защиты прав» при поддержке проекта ОНФ «Регион заботы» провели праздничную акцию «Новогодний экспресс» в Борском психоневрологическом интернате. К мероприятию также присоединились члены добровольческого отряда «Служение» факультета социальных наук ННГУ имени Н.И. Лобачевского и волонтерского объединения «Открытые сердца» Борского лицея.

Через социальные сети волонтеры обратились к неравнодушным нижегородцам и общими усилиями собрали 310 подарочных наборов. К акции подключились и крупные организации: известная сеть магазинов предоставила 300 упаковок зефира, продуктовая компания – 300 кг мандаринов, а магазин – 100 кг одежды. В результате более 300 подопечных интерната смогли получить подарки и обновить свой гардероб к Новому году.

«Любому человеку важна поддержка: с кем-то посмотреть кино, с кем-то позаниматься математикой, с кем-то почитать интересную книгу, а кому-то важно просто поговорить. Именно этим и занимаются волонтеры в интернатах. В наших планах – привлечь еще больше неравнодушных людей, чтобы никто из подопечных не остался без внимания», – сказала директор АНО «Служба защиты прав» Екатерина Кантинова.

Как отметили в организации, волонтеры также провели для подопечных интерната праздничные мастер-классы. Около 20 человек научились создавать новогодние украшения – рождественские венки и гирлянды. 

Справка

АНО «Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 2021 года занимается защитой законных интересов, оказанием правовой поддержки, выявлением нарушений, а также помощью в восстановлении прав людей, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

ОНФ «Регион заботы» — это социальный проект ОНФ по защите прав и свобод уязвимых групп граждан: неизлечимо больных людей, людей с нарушением психических функций. 

В Нижегородской области более 4 200 человек проживает в ПНИ и более 300 детей в ДДИ. Такие учреждения по всей стране являются закрытыми. Нижегородская область одна из немногих изменила правила, благодаря чему в данные учреждения могут приходить волонтеры.

Источник - АНО «Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Следите за нашими новостями в удобном формате