Александр Кононов: «В Нижегородской области развивается 117 официальных видов спорта»

Александр Кононов: «В Нижегородской области развивается 117 официальных видов спорта»

Министр спорта Нижегородской области Александр Кононов провел встречу с руководителями аккредитованных региональных федераций Нижегородской области. Участники обсудили итоги работы, а также планы на следующий год. 

В рамках встречи состоялось подписание 5 соглашений с региональными федерациями о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития спорта: с федерацией спортивного ориентирования, федерацией гребли на байдарках и каноэ, федерацией триатлона, федерацией легкой атлетики, федерацией настольного тенниса. 

«В настоящее время в Нижегородской области развивается 117 официальных видов спорта, количество аккредитованных региональных спортивных федераций - 112. В рейтинге Министерства спорта РФ по числу аккредитованных федераций наш регион занимает 6-е место среди субъектов РФ (в 2021 году – 9 место)», - сообщил Александр Кононов.

В перечень базовых видов спорта для Нижегородской области на 2022-2025 годы включены 24 вида спорта, в том числе 12 летних олимпийских видов спорта (бадминтон, баскетбол, водное поло, гребной спорт, настольный теннис, плавание, современное пятиборье, спортивная борьба, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, художественная гимнастика), 5 зимних олимпийских видов спорта (конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, фигурное катание на коньках, хоккей), 

1 паралимпийский вид спорта (спорт лиц с ПОДА) и 6 неолимпийских видов спорта (самбо, спортивное ориентирование, шахматы, сумо, тайский бокс, хоккей с мячом). 

Как отметил министр спорта Александр Кононов, в перечень вошли новые виды спорта: сумо, тайский бокс, хоккей с мячом.

В спортивные сборные команды Нижегородской области по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта в 2022 году входит 8 190 человек, в состав сборной страны - 559 спортсменов.

По словам регионального министра спорта, один из важных вопросов, который требует дополнительного внимания, – поддержка кадров в районах области. 

«В настоящее время в регионе ведется работа по привлечению кадров на село – совсем недавно 5 молодых специалистов получили по 1 миллиону рублей, которые они могут потратить на улучшение жилищных условий. Главное условие - работа на протяжении 7 лет в спортивных учреждениях в районах области. Специалисты уже отправились в Дзержинск, Богородский и Володарский районы для работы тренерами и инструкторами по спорту в ФОКах и спортшколах. Но очевидно, что этого недостаточно. Поэтому одной из главных задач на ближайшее время Центра спортивной подготовки станет именно подготовка тренерского состава. Уверен, помогут и наши федерации», - сказал Александр Кононов.

Также на мероприятии представителям федераций были вручены почетные дипломы:

- Федерация бокса - за продвижение социального проекта «Боксерская груша - создай свое будущее сам»; 

- Федерация самбо Нижегородской области - за продвижение федерального проекта «Za самбо»;

- Федерация спортивной акробатики - за организацию первого физкультурного-массового фестиваля по спортивной акробатике «Акробаты страны»;

- Федерация баскетбола Нижегородской области - за развитие детского спорта и организацию проекта «Поколение НН»;

- Федерация парусного спорта - за активное участие в грантовых конкурсах.

Кроме того, за внедрение новых технологий для спортивной подготовки спортсменов дипломом награжден Врачебно-физкультурный диспансер, а за активное участие в спортивной жизни региона - рекламное агентство «АРР-Продакшн». 

Следите за нашими новостями в удобном формате