Дай, друг, на счастье лапу мне…

Дай, друг, на счастье лапу мне…

Накануне Первый канал весь день транслировал сюжет о нижегородском кинологе-инструкторе Анастасии Величковской, которая готовит собак для работы в зоне СВО. Так телезрители страны узнали о том, что Настя подготовила для спец­операции уже восемь четвероногих напарников, в то время, когда на первичную подготовку каждого порой уходит полтора года. Боевой пес может быть разминером, разведчиком, поисковиком, перевозчиком грузов, штурмовиком, охранником… Кстати, одна такая собака способна заменить 7-8 саперов.

Победа над собой

– Нижегородка отправится поздравлять бойцов с Новым годом вместе с трехмесячной бельгийской овчаркой Юмой. Ее получит в подарок один из боевых командиров, – рассказывала журналист за кадром. – Собаки тренируются в спортивно-дрессировочном центре. После фитнеса их ждет реабилитационный массаж…

А уже через несколько дней Настя и Юма были в пути, вместе с конвоем гуманитарного груза для воинской части, расположенной в зоне СВО.

«Самая главная победа – победа над собой», – любил повторять Наполеон Бонапарт.

…В детстве Настя патологически боялась собак. У двоих соседей по подъезду – там, где они жили в городе Павлово, имелись домашние питомцы: немецкий боксер и королевский пудель. От одного только их вида Настю бросало в дрожь. А уж когда псы начинали рычать или лаять, обнажая довольно-таки серьезные клыки, девчонка в ужасе спасалась бегством. На ее счастье, хозяева своих клыкастых агрессоров с поводка не спускали, но благодаря им, она никогда, как другие дети, не просила родителей «купить щеночка».

По мере взросления ее начинала раздражать собственная зависимость от этих страхов. И она решила с ними бороться. Ей было 17 лет, она уже училась в Нижегородском педагогическом институте и снимала в большом городе квартиру, когда у нее появилась первая псина. Это была, не поверите… немецкая овчарка по имени Дези.

– Я же воспитывалась на старых фильмах, – рассказывает Настя. – «Ко мне, Мухтар!», «Комиссар Рекс»… Немецкая овчарка в моем тогдашнем понимании была «самая главная» из собак…

Эта Дези решила ее судьбу. «Я выбрала дело по душе, оно меня вдохновляет, дает внутреннюю силу, стимулирует моих учеников и близких людей!!!» – напишет она много позже на своей страничке в интернете. Здесь у нее больше пятисот друзей. Собак же, ею обученных, теперь и не сосчитать. Не случайно ее четвероногих воспитанников отправляли в Сирию, потом в Донбасс – туда, где рвались снаряды и проливалась кровь. У нее даже Благодарственное письмо имеется от одного из командиров ЧВК, позывной «Чукча»...

– Собаки – это психология, – говорит моя визави. – И не только собачья, но и наша, человечья…

Вот где ей понадобилось педагогическое образование! А практика, которую она студенткой проходила в школе, только умножила ее опыт. Терпение и труд, труд и терпение – результат неизбежен. Собаки – те же ученики, только более преданные, более послушные и более благодарные, чем люди. И еще. Не бывает плохих собак, уверена Анастасия, бывают плохие инструкторы.

– Величковская – это профи, в высшей степени, – услышу я однажды краем уха разговор в их кинологическом сообществе. – У нее все собаки с гарантией…

– И сама Настя – весьма цельный человек, достойная ученица своего наставника Михаила Большакова из клуба ДОСААФ, одного из первопроходцев кинологического движения в Нижнем Новгороде, – рассказывает о ней ветеран кинологической службы Ирина Цыбина.

Хозяйка «Баскервиля»

Кинолог-инструктор Анастасия Величковская сегодня курирует многие кинологические центры, разъезжая с командировками по стране, но нижегородский  спортивно-дрессировочный «Баскервиль-центр» – ее личное детище, которому она отдала много лет своей жизни. И ему принадлежит половина ее сердца. Потому что вторая половина принадлежит ее восьмилетней дочери Кире.

Первоначально в «Баскервиле» были одни немецкие овчарки. Постепенно центр становился многопрофильным. Сегодня здесь занимаются дрессировкой собак любых пород и любого возраста. Коррекцией поведения домашних питомцев, их социализацией, подготовкой к соревнованиям, обучением… Есть даже танцы с собаками. Обязательный реабилитационный массаж после фитнеса также в программе занятий с четвероногими клиентами, будь то ризеншнауцер  или ротвейлер.  По словам Анастасии Величковской, даже для военных целей подходят не только овчарки, но и лабрадоры, и охотничьи собаки, а также миниатюрные – в качестве разведчиков. 

Настя – философ. Она считает, что любовь к животным – это проявление всего самого лучшего в человеке, даже если это лучшее спрятано в нем очень глубоко.  И там, в глубине взрослого, обязательно живет ребенок… А по гороскопу она Овен. Про упрямство в достижении цели мы уже поняли. Но вот говорят, люди, чей день рождения приходится на апрель, «чрезвычайно чувствительны к положительной энергии, исходящей от окружающих». И наиболее просвещенные из них способны направить ее на служение общественным  идеям… Это про Настю.

…После Дези у нее был аляскинский маламут Амур. Его погубила инфекция. Настя тогда  еще мало знала о ветеринарии. Как тяжело она переживала его уход, вспоминать не любит. Но тех, кто теряет своих любимцев, понимает, как никто другой. Зато теперь в центре есть такая услуга – сопровождение собак на эвтаназию.

Диего

Так и с друзьями всегда – даже если их много, есть кто-то один особенный, самый главный. Сегодня у Анастасии главная собака – Диего. Это немецкая овчарка, в подтверждение имени – настоящий испанец: гордый, независимый, смелый, преданный...

– Он мне и друг, и брат, он мне все, – признается Настя. Как все романтические идеалисты, она довольно закрытый человек. Но не для Диего, ему она поверяет все свои сердечные тайны.

Философ-кинолог разговаривает с  Диего по-взрослому.  Как с другом. Или как с братом. И он, силясь ее понять, чуть заметно прядет ушами. 

– Большие собаки, как и большие мужчины, до последнего вздоха прячут свою неизбывную нежность за высокомерием снисхождения. Особенно в присутствии посторонних, – она треплет его по холке и затаенно улыбается. 

Бывает же – у некоторых людей внутри свет, как горящий фитилек внутри стеклянной лампы…

Диего смотрит на нее своими умными глазами, у них обоюдная любовь. Точно так же смотрит на меня моя микроскопическая чихуашка. Я на этом месте всегда вспоминаю одну забавную молитву: «Боже, помоги мне стать такой, какой считает меня моя собака!»

Скажи мне, как ты относишься к животным, и я тебе скажу, какой ты… С недавних пор в кинологическом центре «Баскервиль» появилась еще одна «услуга», совершенно бесплатная. «Баскервильцы» подбирают бесхозных собак и кошек, вылечивают, откармливают их и пристраивают в добрые руки. Чтобы хороших людей стало еще больше.

Татьяна Чинякова. Фото из архива Анастасии Величковской.



Следите за нашими новостями в удобном формате