Нижегородская молодежь вышла с инициативой создать федеральную программу по борьбе с борщевиком Сосновского

Нижегородская молодежь вышла с инициативой создать федеральную программу по борьбе с борщевиком Сосновского

2 февраля состоялось заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. На встрече молодые парламентарии определили главные цели работы и концепцию развития Молодежного парламента на 2023 год, а также представили свои законотворческие инициативы председателю регионального парламента Евгению Люлину. 

Новый год ребята начали с предложения 2-х новых законопроектов. Комиссия по экологии и природным ресурсам представила проект поправок в закон области «Об охране озеленённых территорий». Сейчас активно работают программы по благоустройству территорий – преображаются старые и появляются новые парки и скверы. Проект поправок к закону предусматривает соблюдение установленной нормы, где парковая зона должна быть на 70% заполнена деревьями, кустарниками, и засеяна газонной травой. 

Кроме того, члены комиссии по АПК и развитию сельских территорий подготовили обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации               В.В. Абрамченко. Ребята предлагают разработать федеральную программу по борьбе с борщевиком Сосновским. 

«Борщевик, парковые зоны – это такие же важные темы, как и все остальные. Из них складывается общий массив регионального законодательства. Радует, что критики ребята не боятся, вступают в диалог, а главное продолжают предлагать инициативы», - отметил Евгений Люлин.

На заседании также обсудили программу ближайших форумов, среди которых IV Кустовой форум Молодежных палат Нижегородской области, который состоится 10 февраля. На нем будет обсуждаться новая инициатива комиссии по экологии и природным ресурсам – внедрение IT-технологии в экологию. 

Также в рамках совета вместе с председателем молодые парламентарии обсудили дополнительно 5 новых проектов. Они будут касаться разработки мобильных приложений и обучающих курсов по законотворчеству для молодых парламентариев. Данным опытом можно будет воспользоваться в масштабах всей страны. Вместе с этим молодые нижегородцы предложили использовать искусственный интеллект для создания единой площадки и объединения всех молодежных инициатив в регионе. Это станет одним из ключевых направлений работы членов молодежного парламента в 2023 году. 

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате