Более 1,5 млрд рублей планируется направить на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год.

Поправки предполагают выделение из регионального бюджета 1,5 млрд рублей на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, 61 млн рублей – на софинансирование с федеральным бюджетом расходов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, 6 млн рублей – на  приобретение в госсобственность дома №24 по ул. Центральной в р.п. Тоншаево для размещения в нем детской поликлиники.

Кроме того, на увеличение бюджета дорожного фонда планируется направить 2,3 млрд рублей.

«Остро стоял вопрос организации детской поликлиники в Тоншаеве. Обсуждали этот вопрос с медиками и жителями, когда я приезжал туда летом прошлого года. После приобретения здания начнем там капремонт. Миллиардные суммы направляем на лекарства для льготников, на содержание и капремонт дорог», - подчеркнул Глеб Никитин. 

При принятии поправок Заксобранием региона доходы и расходы областного бюджета составят 253,8 млрд и 287,2 млрд рублей соответственно. Дефицит увеличивается, это связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2023 года. 

«В конце прошлого года, уже после принятия Заксобранием проекта бюджета, поступили дополнительные денежные средства. Согласно закону их нельзя записать в доходную часть бюджета 2023 года. Подчеркиваю, что направления доходов прошлых лет на расходы текущего периода не приводит к увеличению государственного долга», - отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате