Ведущие библиотеки Нижегородской области присоединились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Ведущие библиотеки Нижегородской области присоединились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Ведущие библиотеки Нижегородской области: Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В.И. Ленина, Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной и Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых – присоединились к общероссийской благотворительной акции «Дарите книги с любовью». Акция приурочена к Международному дню дарения книг, который отмечается 14 февраля.

В рамках акции «Дарите книги с любовью» по всей России на самых разных площадках: в библиотеках, книжных магазинах, музеях, школах – проходит сбор книг для сельских библиотек, детских домов, школ, благотворительных организаций.

Нижегородская областная библиотека имени В.И. Ленина поддерживает инициативу дарения книг и приглашает всех жителей региона принять участие в акции. Принести для передачи в дар книги, выпущенные после 2010 года, желающие могут по адресу: ул. Варварская, 3Д (сектор обменно-резервного фонда) и Варварская, 3 (отдел организации библиотечного обслуживания, пом. 121). 

Также 14 февраля в Белом зале нижегородской «Ленинки» состоятся тематические мастер-классы по изготовлению открыток, книжных закладок в технике оригами и интерьерной игрушки.

Сотрудники Музея книги Нижегородской областной библиотеки имени В.И. Ленина передадут собранные книги в дар воспитанникам Нижегородской специальной (коррекционной) школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Нижегородская областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной (ул. Звездинка, 5) принимает участие в акции «Дарите книги с любовью» уже в седьмой раз. В начале февраля в Информационном центре библиотеки вновь открылся «пункт книгодарения». Нижегородцы могут принести сюда новые детские книги, которые затем будут переданы в дар сельским библиотекам Дальнеконстантиновского и Спасского районов Нижегородской области; больницам, школам, детским домам и православным храмам Донбасса.

«Главная идея акции – в очередной раз напомнить, что лучший подарок – это книга. Среди её участников всегда много известных нижегородцев – политиков, журналистов, деятелей культуры. Мы уже несколько раз проводили эту акцию и по опыту знаем, как её ждут наши читатели. В первую очередь, это ребята с особыми потребностями и дети из малообеспеченных семей. Также новым книгам всегда рады посетители сельских библиотек в самых отдаленных уголках нашей области. В 2023 году у нас появились новые «подшефные» – маленькие жители регионов, недавно вошедших в состав России. Собранные в рамках акции книги отправятся в больницы, школы, детские дома Луганска, Донецка, Харцызска и Северодонецка. Их отвезут туда добровольцы движения «Нижегородское ополчение», – рассказала директор Нижегородской областной детской библиотеки Наталья Бочкарёва.

Нижегородская специальная библиотека для слепых проводит акцию «Дарите книги с любовью» как в своей центральном здании (ул. Варварская, 8В), так и в филиалах, расположенных по адресам: ул. Нижнепечёрская, 10 и ул. Героя Васильева, 12. Книги, собранные в рамках акции, сотрудники библиотеки для слепых передадут семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, нижегородским больницам и сельским библиотекам. 

Акция «Дарите книги с любовью» продлится до 14 февраля 2023 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате