Выставка по итогам летнего пленэра в окрестностях Белбажского монастыря открылась в Нижегородском художественном музее

Выставка по итогам летнего пленэра в окрестностях Белбажского монастыря открылась в Нижегородском художественном музее

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ|Зарубежное искусство, Верхневолжская набережная, 3) открылась выставка «Белбаж – легенды радости, сокровища преданий». 

В экспозиции представлено более 40 работ семи нижегородских художников: Евгения Бобина, Ивана и Светланы Ворожейкиных, Ирины Гришиной, Полины Рыбаковой, Марии Заноги и Алексея Ляшкова. Все они были созданы летом 2022 года во время пленэра в окрестностях Свято-Троицкого архиерейского подворья села Белбаж Ковернинского района Нижегородской области.

Выезд на пленэр был организован нижегородским отделением Союза художников России. 

«Мы очень рады, что нам удалось возродить традицию летних творческих поездок от Союза художников. Целью поездки в Белбаж было знакомство с территорией и окрестностями монастыря. Этот пленэр положил начало нашему сотрудничеству с Городецкой епархией. Думаю, еще не раз отправимся туда на этюды, которые станут материалом для более существенных работ», – рассказал председатель нижегородского отделения Союза художников России Владимир Величко. 

Особенность поездки нижегородских художников в Белбаж состояла в том, что, помимо традиционной художественной практики, присутствовала и тематическая заданность пленэрной работы. Предметом интереса художников стал Белбажский монастырь, его архитектура и живописные окрестности.

«Главный герой выставки – монастырь. Так как это первый опыт работы художников в окрестностях Белбажского монастыря, здесь преобладает пейзаж, отражающий первое впечатление участников пленэра об этом уголке Нижегородской области. Я вижу в этом проекте массу перспектив. Это само по себе неисчерпаемое место: духовное наполнение, эмоциональные переживания, природа, люди Белбажа. Думаю, что нижегородские художники еще не раз поработают на этой площадке», – подчеркнула заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности НГХМ Наталья Соколова.

Посетители выставки увидят живописные и графические работы, а также отдельные произведения, выполненные в разных техниках – масло, акварель, пастель, карандаш. Выставка работает до 12 марта 2023 года.

Справка: 

Архиерейское подворье Городецкой епархии в селе Белбаж, в прошлом – Свято-Троицкий Белбажский женский монастырь, имеет долгую историю. В 1708 году указом Петра I был образован Свято-Троицкий монастырь. Тогда же, в первой четверти XVIII столетия, началось сначала деревянное, а позднее каменное строительство монастырских храмов. В XIX веке монастырь значительно расширился, а к началу XX века сложился архитектурный ансамбль, включивший три храма и несколько корпусов. Возрождение монастыря началось в 1999 году. В течение 15 лет были освящены храмы и восстановлены бытовые постройки. Сейчас монастырь является местом паломничества и центром культурной жизни Ковернинского района.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате