Объем жилищного строительства в регионе по итогам 2022 года вырос на 7 процентов и достиг рекордных 1,7 млн кв. метров, сообщили в Нижегородстате.
Предприятия, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели и население с января по декабрь прошлого года построили 7337 домов на 18 261 квартиру. 6969 домов построено населением за счет собственных и привлеченных средств.
– Более 60 процентов индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области осуществлялось в сельской местности – 669,7 тыс. кв. метров, в городах и поселках городского типа – 440 тыс. кв. метров.
На областной центр пришлось более полумиллиона построенных квадратных метров жилья – 574,2 тыс. кв. метров, что составило 33,7 процента от показателя в целом по области. В Нижнем Новгороде по итогам 2022 года построили на 18 процентов больше жилья, чем в 2021 году.
Дарья Светова.