В драмтеатре – «Праздник нашего дома»

В драмтеатре – «Праздник нашего дома»

Седьмого февраля отметил юбилей Академический театр драмы, который в числе первых приходит на ум, когда говорят о культурной жизни Нижнего Новгорода. 225-й день рождения для всех, кто имеет счастье называть его своим домом, стал поводом, чтобы признаться в любви. К делу, которому ты служишь, коллегам, семье и зрителям. 

Вечер открыла выставка Надежды Бахваловой, которая оформила немало спектаклей на рубеже нулевых, в статусе главного художника театра. По эскизам костюмов и декораций невольно память возвращала нас в былые годы, вспоминались артисты и их роли, постановки, по большей части снятые с репертуара. Впрочем, спектакль «№13» и сейчас собирает аншлаги!

Театр – хранитель традиций – помнит и чтит тех, кто его создал и развивал, но не почивает на лаврах прошлого, а двигается вперед. Режиссер праздничного капустника заслуженный артист РФ Сергей Блохин решил пригласить зрителей – долгожданных гостей на семейное торжество с номерами, розыгрышами и хоровым пением, чтобы познакомить нас со всеми, кто причастен к высокому искусству. За кулисами или на сцене, известные и скромные, «домовые» с сорокалетним стажем и новички – почти вся труппа готовила этот концерт-сюрприз в течение нескольких месяцев.

Юбилей запомнится оригинальностью номеров и азартом, с которым знакомые нам заслуженные, народные и просто талантливые артисты меняли амплуа: пели, танцевали, декламировали стихи и даже читали рэп, репетировали со зрителями подсветку сцены (на тот случай, если электричество в здании выключится, как это уже бывало). Здесь не только зрители дарили цветы, но и получали их обратно, пусть и самым невероятным способом – с помощью хозяйственной сумки – на галерку, а также от актера, поднявшегося по стремянке на балкон.

За написанную песню к юбилею – кофе в подарок, за активное посещение спектаклей – пару десятков фирменных тапочек получили зрители в награду, а правильные ответы в викторине были отмечены коктейлем. И всем в зале сверху летели открытки – автограф на память от любимых актеров, запечатленных в их знаковых ролях.

Подарки театру тоже были! Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович зачитал поздравительное письмо от главы региона. Чуть позже он поделился информацией: в этом году театр ждет обновление системы освещения сцены и коммуникаций. Однако самый лучший подарок дарят зрители, тому в подтверждение статистика: за минувший год в драме побывали 128 000 человек, из них 22 тысячи – по «Пушкинской карте».

Яркое шоу прошло с размахом – размахнулись на три с половиной часа, в течение которых эмоции не давали никому заскучать! На сцене задавали в шутку серьезные вопросы. Что лучше: создать чисто театральную семью с коллегой (в драме их несколько) или, все же, чтобы один из супругов был «нормальным» человеком? Достаточно ли ролей тем, кто играет почти все главные? Спойлер: им всегда будет мало!

На эмоциональных качелях: от веселых тем – к глубоко личному, порой до слез проникновенно, и всегда искренне, – так пролетел этот самый главный, 225-й день в жизни театра. Согревая теплом своего сердца, здесь актер становится самим собой, надевая костюм и маску, но неизменно в театре должны быть и те, для кого в их окнах и на сцене горит свет. Приходите в театр! 12+

Ольга Плаксунова.  Фото Валерии Авдеевой, предоставлено театром.

Следите за нашими новостями в удобном формате