«Мир должен быть красивым» – утверждают адепты ЖКХ-арта

«Мир должен быть красивым» – утверждают адепты ЖКХ-арта

Лебеди и чебурашки из автомобильных покрышек. Большие мягкие игрушки, уютно расположившиеся на клумбах или взгромоздившиеся на деревья. Грибочки из пенечков и старых тазиков, божьи коровки из мисок, свинки из пятилитровых канистр, пальмы из пластиковых бутылок и иже с ними. Это – современное уличное искусство, новый фольклор. Исследователи дали явлению название ЖКХ-арт. Уютный, добрый мир игры и сказки, в котором живут некоторые взрослые.

Исследовать ЖКХ-арт с разных сторон взялись молодые нижегородские художники и подготовили несколько небольших экспозиций по теме. Все вместе они получили название «Что-то из ничего» и расположились в фойе второго этажа Дома архитектора.

Самая яркая и масштабная экспозиция – исследовательский фотопроект «Гуси-лебеди» Анастасии Макарычевой. Свое романтическое название он получил от популярной ныне уличной скульптуры «лебедь». 

– Первые дворовые инсталляции стали появляться в семидесятые годы прошлого века, – говорит автор. – Люди массово переселялись из частного сектора в большие дома и хотели как-то украсить пустые дворы. Сейчас креативной переработкой мусора увлекаются и жители деревень. ЖКХ-инсталляции – про попытку жить лучше, про мечты, про одиночество и про любовь.

Яркие фотоснимки жи­вописных образчиков ЖКХ-арта, представленные на выставке, чередуются с мини-интервью на тему «Зачем это я делаю», взятыми у стихийных художников. Попытки одомашнить, индивидуализировать уличное пространство и дать ему некое, улыбчивое «человеческое лицо» сводятся, в общем, к одному – стремлению к красоте. 

– У нас ЖКХ мало денег выделяют на обустройство дворов, люди стараются как-то сами что-то делать, какие-то яркие краски вносить, – поясняет еще одна участница проекта. 

– Я никого не хотел удивить или великолепно сделать. 

Я просто делал, что мог. Мне было это как-то по душе. Сначала фигурки сделал. Они были на голом месте, только трава сухая. Потом земли привез, начал поливать цветы. Люди говорили: «Вот, перерасход воды». Но я ж не продаю ее… красиво же… Красота – это, в первую очередь, отношения между людьми, – еще одно мнение, прямо-таки выходящее к философскому обобщению: в человеке все должно быть прекрасно, в том числе и среда его обитания.

Среди прочих проектов в Доме архитектора имеется «кабинка для голосования», где бросив крышечку в ту или иную коробку, можно «проголосовать», есть в вашем дворе ЖКХ-арт? В нашем дворе – нет. Есть образцово-показательная детская площадка, попытка английского газона и аккуратно подстриженные кустарники – строго, благородно, выверенно. Но, наверное, если бы к этому благолепию добавить парочку лебедей, или, лучше, пальму из бутылок – наверняка многие жители улыбались бы чаще.

Выставка работает до 26 февраля ежедневно c 12.00 до 20.00. Вход свободный. 0+

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате