В Нижнем Новгороде откроется выставка «Пермские боги»

В Нижнем Новгороде откроется выставка «Пермские боги»

В Нижнем Новгороде в здании Манежа Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) 23 февраля состоится открытие выставки «Пермские боги» (6+). 

Как рассказали в Минкульте Прикамья, Пермская художественная галерея готовит несколько выездных проектов вместе с известными российскими институциями в год 300-летия Перми. Нижний Новгород стал первым городом, где жители смогут познакомиться с феноменом пермской деревянной скульптуры.

По информации краевого ведомства, нижегородцы смогут увидеть  74 деревянные скульптуры нач. XVIII – нач. XX вв. из фондов Пермской галереи. Среди выставочных экспонатов – несколько скульптур Христа в темнице, образы Святого Николая, распятия, изображения святых и ангелов. В составе экспозиции - и несколько скульптур, отреставрированных недавно в Научно-реставрационном центре им. Грабаря (Москва) и ранее не представленных публике.

Выставка в Нижнем Новгороде продлится до 9 мая 2023 года.

Также Пермская художественная галерея совместно с Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе реализует проект «Пермь в зеркале трех столетий», посвященный  виртуальной прогулке с гидами-художниками Пермского края. До самого дня юбилея города на сайте pfo.gov.ru будут демонстрировать картины, написанные земляками или гостями города и хранящиеся в фонде галереи.

Также в рамках 300-летия Пермская галерея готовит выставочные проекты в Екатеринбурге совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, в Москве совместно с Государственной Третьяковской галерей, а также в Санкт-Петербурге на площадке ЦВЗ «Манеж».

Справка:

Пермская деревянная скульптура – титульная коллекция художественной галереи, получившая мировую известность и признание. Это крупнейшее в России собрание православной скульптуры, бытовавшей в храмах Пермского края на протяжении XVII – нач. XX вв. Коллекция из 500 предметов сложилась благодаря экспедициям, организованным руководителями галереи Николаем Серебренниковым и Александром Сыропятовым в 1923-26 гг., и является ярким примером успешного сохранения произведений христианского искусства в раннесоветский период.

Источник - Организаторы выставки

Следите за нашими новостями в удобном формате