В Русском музее фотографии открылась выставка «Советская эпоха в фотографиях Виктора Бородина»

В Русском музее фотографии открылась выставка «Советская эпоха в фотографиях Виктора Бородина»

В Русском музее фотографии открылась выставка «Советская эпоха в фотографиях Виктора Бородина», посвященная 100-летию со дня рождения известного нижегородского фотокорреспондента. В экспозиции представлено 30 фотографий Виктора Бородина, сделанные в 1950–1980-х годах, хранящиеся в фондах Русского музея фотографии. Многие работы представлены широкому зрителю впервые.

«Для этой выставки мы отобрали самые яркие и интересные работы Виктора Бородина. Выполненные им портреты рабочих, колхозников, передовиков производства, ученых, писателей и поэтов полны эмоций, мыслей, стремлений. Теплота и оптимизм, несмотря на все сложности и трудности послевоенного времени, присутствуют в каждой работе Бородина. Как человек, повидавший смерть и знавший цену жизни, он умел радоваться ей», – рассказала директор Русского музея фотографии Вера Тарасова.

Представлены на выставке и фотопортреты известных личностей, сделанные в неформальной обстановке: космонавт Андриян Николаев на рыбалке, полярный исследователь Иван Панин на встрече с пионерами, писатель Сергей Михалков со школьниками, размышляющий над расчетами конструктор Ростислав Алексеев, виолончелист Мстислав Ростропович на концерте в цехе Горьковского автозавода.

Любопытны и фотографии, на которых можно увидеть планшет с передвижной фотовыставкой Виктора Бородина «За мир, за счастье народов!» на крыльце правления колхоза «Россия»; в цехе Горьковского автозавода; на стоге сена во время уборочной.

Справка: 

Виктор Иванович Бородин (1923–2003) – фотокорреспондент, участник Великой Отечественной войны. Окончил офицерскую школу МВД. Участвовал в битве на Курской дуге, был тяжело ранен. После госпиталя вновь вернулся на фронт, Победу встретил в Чехословакии. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. После войны работал следователем, но из-за ранения вынужден был оставить службу. Увлекся фотографией. Первый снимок Виктора Бородина был опубликован в газете «Горьковская правда» в 1953 году. С тех пор его фотографии публиковались постоянно, и не только на страницах горьковских, но и центральных газет и журналов. В. И. Бородин – лауреат премии Союза журналистов СССР и Премии города Нижнего Новгорода, автор нескольких фотоальбомов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате