В Манеже Нижегородского кремля открылась выставка деревянной храмовой скульптуры «Пермские боги»

В Манеже Нижегородского кремля открылась выставка деревянной храмовой скульптуры «Пермские боги»

В НГХМ|Манеж (Кремль, корпус 1а) в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие выставки «Пермские боги». Экспозиция посвящена феномену деревянной храмовой скульптуры Прикамья. Выставочный проект реализуется совместно Нижегородским государственным художественным музеем и Пермской государственной художественной галереей в рамках празднования 300-летия Перми. 

«Юбилеи Нижнего Новгорода и Перми дают нам новые возможности для укрепления межрегионального сотрудничества в сфере культуры. Уверен, что нижегородцам и гостям города будет интересна столь масштабная выставка, раскрывающая новые аспекты нашей национальной культуры. К созданию выставки отнеслись очень ответственно, постарались наполнить экспозицию деталями. Важно, когда люди не просто получают эстетическое удовольствие, но и обогащаются новыми знаниями», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Участниками торжественного открытия выставки стали заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, министр культуры Пермского края Алла Платонова и президент Пермской государственной картинной галереи Надежды Беляевой.

«Часть коллекции уже была представлена в выставочных проектах в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Омске, Хабаровске, но экспозиция, которая начинает работать у нас, станет самой крупной выездной выставкой в истории Пермской галереи. Символично, что Манеж, открывшийся после реставрации в год 800-летия Нижнего Новгорода выставкой «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли», принимает выставку прикамской храмовой скульптуры «Пермские боги» именно в год 300-летия Перми», - отметил Олег Беркович.

Коллекция деревянной храмовой скульптуры XVII - начала XX веков Пермской художественной галереи является одной из визитных карточек Прикамской культуры. Это самое крупное в мире собрание православной скульптуры – оно насчитывает около 500 предметов.

«Уникальная коллекция пермской деревянной храмовой скульптуры по праву считается жемчужиной огромного фонда пермской галереи, которая в прошлом году отметила 100-летие. Крайне редко «пермские боги» покидают Пермскую художественную галерею, но мы посчитали важным в год 300-летия краевой столицы показать эти сокровища за пределами края и искренне благодарим вас за представленную возможность. Нижний Новгород и Пермь всегда связывало тесное партнерство, и мы надеемся, что эта выставка поможет многим зрителям лучше узнать своих соседей», – отметила Алла Платонова.

Выставочный проект в Нижнем Новгороде стал самой крупной выездной выставкой в истории Пермской галереи – в экспозицию вошли 74 предмета.

«История русской храмовой скульптуры, ее развития и бытования драматична. В отличие от западного христианства, православие не поощряло помещения в храмах объемных изображений святых, отношение к ним официальной церкви было противоречивым. Тем не менее, деревянная скульптура была распространена практически по всей России. Выставочный проект «Пермские боги» призван рассказать, благодаря каким условиям в Прикамье деревянная скульптура сохранилась в церковном убранстве вплоть до революции. Также экспозиция объяснит, как после революции в рекордно малые сроки скульптуры были собраны по огромной области в единую коллекцию и сохранены. Все это является частью культурного феномена, который и предстоит разгадать посетителям выставки. Особенностью выставки в Нижнем Новгороде стал раздел, повествующий о явлении деревянной храмовой скульптуры на нижегородской земле», - рассказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Отдельное внимание в экспозиции уделено юным гостям. В разделе для детей наглядно и «в красках» можно узнать о том, как, из чего и каким способом изготавливались деревянные скульптуры. Тактильные копии фигур ангелов помогут в прямом смысле соприкоснуться с этим явлением. Семь коротких мультфильмов раскроют интересные подробности о пермской деревянной скульптуре.

Кроме того, в экспозиции представлены фигуры святого Николая, апостолов, ангелов с символами страстей, сюжеты «Распятие» и «Положение во гроб» – этим сюжетам выделено отдельное пространство для осмысления, ведь каждый из них занимал свое место в храме и в сознании прихожан. Особое внимание в экспозиции занимают скульптуры «Христос в темнице», или так называемый «Спас полунощный», - один из самых трагичных и загадочных сюжетов русской деревянной скульптуры. Сохранившиеся архивные фото, представленные на выставке, раскрывают интересные подробности бытования скульптур в храме, например, то, как скульптуру одевали.

Специальный раздел экспозиции посвящен музейной истории «пермских богов». Здесь посетители узнают о собирателе пермских скульптур Николае Серебренникове и его экспедициях, благодаря которым всего за три года была собрана основная часть коллекции. Раздел включает архивные фото- и аудиоматериалы. Современная история коллекции представлена фотоматериалами недавних экспедиций Пермской галереи по местам бытования скульптуры, а также фотоматериалами реставрации некоторых предметов, представленных на выставке. Для посетителей выставка будет работать с 23 февраля до 9 мая 2023 года.

Отметим, что Пермская художественная галерея совместно с аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе реализует также проект «Пермь в зеркале трех столетий» в формате виртуальной прогулки с гидами-художниками Пермского края. До самого дня юбилея города на сайте pfo.gov.ru будут представлены картины с изображением знаковых мест города, хранящиеся в фонде галереи, написанные земляками или гостями Перми.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru



Следите за нашими новостями в удобном формате