Нижегородский художественный музей представил работы русских импрессионистов на выставке в Екатеринбурге

Нижегородский художественный музей представил работы русских импрессионистов на выставке в Екатеринбурге

Совместная выставка работ русских импрессионистов из собраний Нижегородского государственного художественного музея и Екатеринбургского музея изобразительных искусств открылась в Екатеринбурге. Это первый в 2023 году совместный проект музеев, реализованный в рамках соглашения о сотрудничестве. Оно было подписано в ноябре 2022 года. 

Как сообщает министерство культуры Нижегородской области, на выставке «Запечатленный свет» представлено более 100 предметов живописи и скульптуры из собраний НГХМ и ЕМИИ, отражающих пять десятилетий развития импрессионизма в России – с момента его зарождения в 1880-е годы до 1930-х годов.

«Мы представляем достаточно значимую часть нашего собрания — здесь много хрестоматийных работ, которые мы смогли привезти в Екатеринбург. Многие из этих полотен никогда не выдавались в региональные музеи. Я надеюсь, что этот проект станет хорошим стартом для наших планов в 2023 году. Мы хотим провести несколько очень серьезных, масштабных совместных проектов, которые позволят нашему зрителю открыть абсолютно новые аспекты музейной жизни», - рассказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Центральное место в экспозиции занимают произведения ведущих художников-импрессионистов, представителей московского объединения «Союз русских художников» (Сергей Виноградов, Василий Переплетчиков, Станислав Жуковский, Петр Петровичев, Леонард Туржанский, Иван Слюсарев, Витольд Бялыницкий-Бирули и другие). Они соседствуют с картинами мастеров, в творчестве которых это направление стало лишь ступенью развития (Виктор Борисов-Мусатов, Валентин Серов, Александр Степанов, Аркадий Рылов, Константин Юон, Борис Кустодиев, Александр Парамонов, Александр Герасимов). При этом особое внимание на выставке уделено творчеству Константина Коровина — родоначальника и самой яркой фигуры русского импрессионизма. Некоторые произведения экспонируются впервые за много лет.

«Выставка стала очень хорошим стимулом для подготовки примерно 20 предметов, которые прошли очень глубокую, серьезную реставрацию. Сейчас здесь предстали работы, какими мы их не видели никогда – они были такими несколько десятилетий назад. Это событие еще открывает серию выставок, которые мы в текущем году проведем совместно с НГХМ. Всего на 2023 год запланировано пять взаимных проектов, включая сегодняшний, и это беспрецедентный опыт такого тесного взаимодействия двух региональных музеев, когда мы обмениваемся имиджевыми коллекциями», - отметил директор ЕМИИ Никита Корытин. 

В рамках творческого сотрудничества двух музеев запланировано проведение в 2023 году нескольких выставок в Нижнем Новгороде. В частности, готовится выставка русского авангарда. Также в планах выставка произведений наивного искусства из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств и знакомство с творчеством художника Миши Брусиловского.

Напомним, что осенью 2022 года в выставочном пакгаузе на Стрелке, на площадке которого Нижегородский государственный художественный музей реализует специальную экспозиционную программу, работала международная выставка «Меццо-тинто: полутона и интонации». На ней  было представлено 300 гравюр из уникальной коллекции современного меццо-тинто Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате