Знать положение дел на местах. По мнению Александра Серикова, это залог успешной работы

Знать положение дел на местах. По мнению Александра Серикова, это залог успешной работы

Мы продолжаем публиковать материалы, посвященные 30-летию Думы Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в марте 2024 года. Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает почетный гражданин города Нижнего Новгорода Александр Сериков, которого можно назвать настоящим политическим тяжеловесом. Он четырнадцать раз выбирался в представительные органы власти разных уровней.


– Александр Алексеевич, вы были депутатом Думы Нижнего Новгорода первых двух ее созывов, каково это быть первопроходцем в становлении муниципальной власти?

– Назвать себя первопроходцем было бы определенным преувеличением. Напомню, что появлению Думы в Нижнем Новгороде в 1994 году предшествовали события в Москве, которые привели к роспуску Верховного Совета и Советов народных депутатов на местах. Пришли в новый представительный орган власти отнюдь не новички – опытные промышленники, руководители районов, многие из которых, как и я, до этого успели поработать и в районных, и в городском Совете народных депутатов.

Тем не менее, мы оказались в непривычно новых условиях, продиктованных отношением наших граждан к новым органам власти. Тот факт, что из 

34 избирательных округов в Нижнем Новгороде, выборы были признаны состоявшимися только в 25, а в девяти результаты отменены из-за крайне низкой явки, говорил об определенном недоверии избирателей к «шараханью» во властных структурах. Если вспомнить, что в советские времена явка на выборах в Советы депутатов всегда составляла более 90 процентов, то привлечь на избирательный участок на выборах в Гордуму 25 процентов уже считалось «за счастье». 

– Но все же ситуацию удалось переломить?

– Не сразу, ситуация повторилась и в 1996 году, во время выборов Думы второго созыва. Процесс психологической перестройки наших граж­дан оказался куда сложней, чем многие предполагали. Лучшей агитацией для избирателей являются результаты работы власти на местах. Назначение на конкретные должности в областной администрации напрямую зависело от знания обстановки на местах и того, как создать условия для выживания предприятий, большинство из которых оказались на грани банкротства.

Да и депутаты городской Думы, надо отдать им должное, умели выделять главное и решения конкретных вопросов находили куда оперативней, чем их предшественники в Горсовете – в первом с 1990 года «демократическом». Там обсуждение того или иного вопроса выливалось, как бы я это сравнил, с нанизыванием ягод на гроздь винограда каждым из 200 депутатов. 

34 депутатам Думы было куда легче договориться и прийти к общему мнению.

– Нижегородцам хорошо известны ваши усилия по сохранению культурного, исторического наследия Нижнего Новгорода, приносят ли результаты этой работы удовлетворение? И находят ли ваши инициативы поддержку у нынешних депутатов Думы?

– Не могу сказать, что чувствую себя полностью удовлетворенным от этой работы. Хотя, действительно, с тех пор, как еще в 1994 году мы собрались в Нижегородской архитектурно-строительной академии и, обсудив проблемы сохранения культурного наследия города, создали Территориальную инвестиционную группу «Старый Нижний Новгород», было сделано немало. И нижегородцы это отмечают. 

Но проблемы остаются даже в исторической центральной части города, и Нижегородском районе в частности. Хочется видеть более активную позицию депутатов в их решении. Хороший пример своим коллегам по Думе показывает Елена Аржанова. Ее стараниями преображается улица Ковалихинская, превращаясь в литературно-мемориальный комплекс, связанный с именем Максима Горького.

Каждая инициатива, направленная на сохранение культурного наследия, сегодня имеет все шансы быть реализованной. Она не только поощряется губернатором Глебом Никитиным, но глава региона и сам выступает инициатором возвращения к жизни памятных мест и объектов, серьезно поднявших туристическую привлекательность Нижнего Новгорода.

Александр Николаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате