Арсенал вооружает искусством

В ушедшем году Арсенал посетили более 136 000 человек, из них по Пушкинской карте – 6302 человека. Общее количество посетителей сайта выросло на 35 процентов – до 126 000 человек. 

Новыми подписчиками сообщества «ВКонтакте» стали более 2500 человек, увеличив общее количество участников до 18 900. Кроме того, у музея появились телеграм-каналы: основной arsenalevents и канал Молодежного клуба arsenalmolod.

Заведующий Волго-Вятским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) Александр Комаров подвел итоги его работы в 2022 году и поделился планами на год наступивший.

Так, до 9 апреля гости Арсенала могут посетить масштабную выставку «Названо Вазари. Возрож­дение». 12+

В 2023 году фестиваль текстов об искусстве «Вазари» – юбилейный, десятый. Он пройдет 22–24 сентября. Тема этого года – «Искусствоведы». 

Важным направлением работы Арсенала остается сотрудничество с музеями Нижнего Новгорода. Выставочные проекты и события фестиваля этого года связаны с темой «Художник и текст». 

Продолжается сотрудничество Арсенала с музеем-заповедником «Щелоковский хутор»: готовится к постановке ландшафтная опера «Покрова». Автор идеи и либретто к опере – нижегородский поэт и литератор Артём Фейгельман, куратор проекта – музыковед Ксения Ануфриева. Также идет подготовка к открытию музея после реконструкции.

Ближайшая из новых выставок откроется 10 марта – «До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса». 6+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате