Баян собирает друзей

Баян собирает друзей

В теплой атмосфере, на большом эмоциональном подъеме в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки прошел VII Всероссийский фестиваль «Баян и аккордеон в Нижнем Новгороде». 

Со всей России съехались добрые друзья, однокашники, коллеги по цеху. Программа феста была, на удивление, насыщенной: за пять дней состоялись восемь концертов, шесть творческих встреч, четыре мастер-класса и круглый стол.

Фестиваль носит имя выдающегося музыканта, педагога, композитора Николая Чайкина. Он – один из родоначальников профессионального исполнительства в сфере народно-инструментального искусства. Именно благодаря ему баян утвердился на российской симфонической эстраде в качестве сольного инструмента. К тому же с 1964 года и практически до последних дней жизни Николай Яковлевич преподавал в Горьковской консерватории.

На сцену Большого зала консерватории выходили заслуженный артист Российской Федерации Юрий Шишкин (баян) с классикой баянного репертуара, лауреаты международных конкурсов Семен Шмельков (баян) и Сергей Осокин (аккордеон). В программе вечера открытия феста приняли участие не только «народники», но также камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Концерт Астора Пьяц-­ цоллы Aconcagua для бандонеона и струнного оркестра прозвучал в исполнении Юрия Шишкина и  Симфонического оркестра Нижегородской государственной консерватории под управлением Бориса Схиртладзе.

Отдельного упоминания  заслуживает «Битва на дирижерских палочках» – роскошный концерт, в котором «состязались» оркестры баянов и аккордеонов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (художественный руководитель и дирижер – Иван Миняков) и Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (художественный руководитель и дирижер – доцент Венедикт Пеунов). В интерпретации народных оркестров прозвучала музыка разных эпох: от барочных сюит до зарисовок композиторов современности, от строгих шедевров классицизма до шуточных обработок русских народных песен… Ну а победила, конечно же, дружба.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате