Сын за отца. Малолетний мститель схватился за нож...

Сын за отца. Малолетний мститель схватился за нож...

«Сын за отца не отвечает» – если помните, это слова Сталина на совещании передовых комбайнеров в декабре 1935 года. Если хотите подробностей, выступая с трибуны, участник совещания по фамилии Тильба сказал: «Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян». На это Сталин лицемерно ответил: «Сын за отца не отвечает»…

Две стороны медали

А отец за сына? Отвечает ли родитель за свое чадо, если тот совершил преступление? В Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья об ответственности родителей за детей «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». И в ней прописаны меры наказания: от штрафов и исправительных работ до «лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового».

А если по совести? По мнению большинства правильных родителей, они ощущают свою вину за все прегрешения детей даже тогда, когда те становятся взрослыми. Ведь еще Конфуций говорил: «Отец, который не научил сына исполнять свои обязанности, в равной степени виновен с сыном, который ими пренебрегает».

В том преступлении, которое совершил автозаводский подросток, как у медали – две стороны. С одной стороны, он вступился за отца, а с другой, – лишил другого человека жизни. И между ними тончайшая грань, изучать которую впору не юристам, а психологам. Однако подросток совершил убийство и приговор ему выносил судья, а не классный руководитель, и не директор школы. Впрочем, руководитель следственного отдела по Автозаводскому району регионального СУ СКР подполковник юстиции Алексей Солозобов считает, что это была обычная бытовая ссора, которая легла в основу последующего уголовного дела. Просто главным фигурантом этого дела стал пятнад­цатилетний парнишка.

Убийственный вторник

Душный летний вечер. Днем термометры в нижней части города показывали 26 градусов по Цельсию. Нагретый за день асфальт, остывая, отдавал теперь тепло уставшим прохожим, которые спешили укрыться от него в лабиринтах квартир. Даже с близлежащего озера не веяло, как обычно, прохладой – напротив, все живое изнемогало от духоты. Во дворе дома стояла старенькая иномарка. Автовладелец, он же квартиросъемщик с первого этажа, протянув в открытое окно кухни шланг, поливал чахлые цветочки в здешнем палисадничке. Выполнив наказ жены, подошел ближе к автомобилю и, начиная с крыши, стал поливать и его, дабы сэкономить две-три сотни на автомойке. В тот момент, когда он приступил к заднему бамперу, на балконе третьего этажа показался сосед – вышел покурить. Повод для разрядки оказался весьма подходящим:

– Вся грязь с твоей развалюхи течет нам под ноги! – и еще несколько непечатных выражений в адрес мойщика…

Давно замечено: мужчина не терпит, когда оскорбляют его жену, собаку или машину. Во всех трех случаях он рьяно кидается на защиту. Но этот поначалу просто огрызнулся:

– Я эту грязь не с полей привез, с таких же улиц!

Лучше бы он промолчал. Осознавая свое топографическое преимущество, стоящий на балконе курильщик смачно плюнул, но не попал и еще больше разозлился. Вечер переставал быть томным, сверху вниз летели не камни, нет – обидные слова теперь уже не только в адрес автовладельца и его авто, но и в адрес матери, жены, тещи и иже с ними. Вопреки всем законам физики, снизу вверх также летели аналогичные оскорбления.

Вскоре словесная дуэль достигла своего апогея, но, бросив напоследок еще несколько ругательств, тот, кто был выше по положению, удалился восвояси, а нижний ду­элянт так и остался неотмщенным. Подняв шланг кверху, он попытался было достать до третьего этажа, но, видимо, не хватило напора, и струя беспомощно повисла в воздухе чуть выше его головы.

Всю эту злобную ругань в открытое окно кухни слышал несовершеннолетний сын самодеятельного мойщика машин. Когда разъяренный отец появился в квартире, мальчишка еще некоторое время выслушивал гневную тираду родителя, а потом помчался на третий этаж.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 20 июля 2021 года подозреваемый, узнав от отца о конфликте с соседом, пришел к обидчику в квартиру дома по улице Пермякова Автозаводского района Нижнего Новгорода и в ходе ссоры с ним нанес 40-летнему мужчине смертельное ранение, после чего скрылся с места преступления… Подозреваемому предъявлено обвинение, вину в содеянном подросток признал... Ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, обучается в гимназии...».

Задержанного «мстителя» поместили под домашний арест и возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Убийство», которое расследовалось полтора года.

Мститель

У грубых родителей – грубый сын, у жадных родителей – жадный сын, у ленивых родителей – ленивый сын… Я памятник себе воздвиг… – сварганил сына! 

И не приведи, господи, если кто-то скажет: «Вот ведь какой сын – за отца вступился!». Главное, чтобы не слышали этого родные убиенного – мать, жена, дети…

– Возраст 14-15 лет находится на пике переходной фазы, – говорит психолог Оксана Елизарова. – Подросток уже не тот несмышленыш, которого опекают мама с папой, он хочет громко заявить о себе, продемонстрировать свою независимость и решительность в словах и поступках. И одна из форм такой демонстрации – подростковая агрессия…

– Получается, у агрессивных родителей – агрессивный сын?

– Вовсе не обязательно. Но то, что родители этого мальчика плохо знали своего ребенка – это точно. Иначе они могли бы предвидеть его реакцию и предотвратить преступление…

...На днях суд вынес малолетнему убийце приговор: ему назначили шесть лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор в законную силу еще не вступил. Встречаться с журналистом родители бывшего гимназиста категорически отказались.

«Детям нового тысячелетия, когда большие перемены станут неизбежными, больше чем когда-либо потребуется наставничество настоящих отцов», – напутствовал нас другой психолог – Ян Грант.

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате