Нижегородский театр кукол посетили финалисты регионального этапа IV Окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

Нижегородский театр кукол посетили финалисты регионального этапа IV Окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

Участники детского театра Bravo Стеклозаводского дома культуры г.о.г. Бор Нижегородской области, ставшие финалистами регионального этапа IV Окружного фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье», побывали на экскурсии в Нижегородском государственном академическом театре кукол. 

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, заслуженный артист России Евгений Храмов ознакомил ребят с историей театра, рассказал об этапах изготовления разных видов кукол и особенностях актёрской работы с ними. 

«Мы провели в Нижегородском театре кукол больше двух часов и не заметили, как пролетело это время. Никто из ребят не представлял, как кукольный театр устроен изнутри, сколько там своих тонкостей и нюансов. Дети увидели, каким мастерством должен владеть актёр, который не только перевоплощается в разных персонажей, но и виртуозно управляет разными типами кукол, «оживающих» на сцене. Это было захватывающе интересно и вместе с тем поучительно», – поделилась впечатлениями руководитель и режиссёр детского театра Bravo Светлана Доронина.

Участники экскурсии побывали и за кулисами, где увидели, как готовят к предстоящему спектаклю декорации и реквизит, а затем сами сделали бумажные куклы для самодеятельного кукольного театра под руководством актрисы Натальи Шкуро.

Напомним, спектакль «Том Сойер» детского театра Bravo Стеклозаводского дома культуры по итогам регионального этапа IV Окружного фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» был отмечен за лучшую режиссуру и лучшее музыкальное оформление в категории «Детские театральные коллективы и студии».

Фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проходит в Приволжском федеральном округе при поддержке полномочного представителя президента России Игоря Комарова уже в четвёртый раз. Этот общественный проект создан для развития молодежного и детского театрального искусства. Победители и призеры фестиваля получают денежные гранты для постановки новых спектаклей.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате