В центре культуры «Рекорд» – лето, да какое!

Яркое, жаркое, бьющее в глаза нахальной, непобедимой витальностью.

Это о выставке «25 июля» нижегородца Алекса-Леона Мазанова. За плечами молодого художника Нижегородское художественное училище и Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица (бывшее ЛВХПУ им. Мухиной), отделение монументальной живописи. 

Обученный мыслить широко, а писать – крупно, он превратил фойе первого этажа «Рекорда» в беспечальную солнечную фе­ерию. Африка, да и только!

На африканские мысли наводят, в частности, четыре маски африканских народов: Дан, Сонго, Экет, Бамбара. Также преобладают сюжеты наслаждения жарой: обнаженная,  первозданная радость в Африке – колыбели народов. И, конечно, цвет. Я не скажу за всю Африку, но в Тунисе, например, решительно правят бал желтый и синий, роскошно контрастирующие, переливающиеся разными своими оттенками, плюс охра загорелых тел и немного жизнерадостной зелени.

Как гласит аннотация, персональная выставка нижегородского художника представляет мифологизацию о 25 июля, самом жизненно наполненном дне года. Дне, когда ветер не может спугнуть летний жар, а бурление бытия невозможно остановить. 

Выставка работает до 2 апреля. Вход свободный. 6+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате