На предприятии ЗАО «Арзамасский хлеб» желание помочь жителям новых территорий РФ позвало в дорогу его специалистов, чтобы на месте определить, чем конкретно можно им помочь. И понятно, что максимальную пользу мы можем принести именно в том, в чем себя считаем профессионалами – производстве самого нужного людям продукта.
На хлебозаводе, который мы выбрали для оказания помощи, разрушенным оказалось буквально все – от административного здания до технологического оборудования. Из парка в 60 автомобилей на ходу осталось 6. Я специально не называю населенный пункт, в котором этот хлебозавод находится, дабы не вызвать искушения у фашиствующих украинцев еще раз ударить по нему тяжелой артиллерией и ракетами.
Прежде всего, для восстановления хлебозавода в Донбассе нам предстояло оценить ущерб и определить, какое из оборудования в первую очередь требует восстановления. С этой целью группа наших сотрудников и была направлена в ДНР. В качестве гуманитарной помощи руководством нашего предприятия было принято решение передать хлебозаводу специализированную «Газель» и выделить материальную помощь на восстановление инфраструктуры.
Непосредственно на месте мы своими глазами увидели последствия работы артиллерии, систем залпового огня пресловутых «Хаймарсов»: поврежденные здания, воронки на территории, посеченные осколками автомобили, обгоревшие остовы автомобилей и многое другое. Дежа от тестомеса, используемая для замесов на хлебозаводе, красноречиво свидетельствовала, каким обстрелам подверглось жизненно важное предприятие. Она представляла из себя сито или дуршлаг с торчащими рваными дырами и краями.
Однако работники хлебозавода руки не опустили. Ведется реконструкция здания, восстановлена кровля, убран мусор, территория освобождена от неразорвавшихся снарядов… Сделано то, на что сегодня хватает сил и средств у руководства предприятия и сотрудников. Душевность и жизнестойкость этих людей не может не вызывать уважения. Здесь нас встречали как дорогих гостей, угощали вкуснейшими местными пирогами и чебуреками.
По результатам обследования завода был составлен реестр необходимых механизмов и запчастей, которыми наш завод может поделиться. На основании этих данных теперь можно составить техническое задание и, прежде всего, на газовую котельную – сердце любого хлебозавода. Не приходится сомневаться, что и другие предприятия Арзамаса присоединятся к нам и внесут свою лепту в восстановление в далеком донецком городе такого нужного для его жителей производства.
Хочется назвать тех, кто участвовал в этой непростой поездке. Это технический директор предприятия Владимир Валов, главный механик Артем Шалашов, водители Сергей Самойлов и Владимир Царегородцев, которые несмотря на непогоду благополучно преодолели 3000 км. А уж как радовались наши коллеги подаренной им «Газели»!
Михаил Новиков.
г. Арзамас.
На фото: 1. Для восстановления хлебозавода в Донбассе предстояло оценить ущерб. 2. Передача специализированной «Газели».