Киль пассажирского судна серии «река-море» заложили на заводе «Красное Сормово»

Киль пассажирского судна серии «река-море» заложили на заводе «Красное Сормово»

По данным генерального директора завода Михаила Першина, в настоящее время заложили киль головного судна проекта 00840. Круизный лайнер станет первым в серии из трех судов, которые будут построены на предприятии в рамках программы правительства России по обновлению речного флота. 

– Обновление круизного флота в России началось относительно недавно после многолетнего перерыва, – рассказал Михаил Першин. – В 2019 году со стапеля «Красного Сормова» сошел первый современный отечественный лайнер «Мустай Карим», который вышел уже в третью навигацию и полюбился туристам. 

Строящийся пассажирский теплоход должен отправиться в свою первую навигацию в 2025 году, остальные два судна серии – в 2026-м. Лайнеры будут ходить в Черном, Азовском, Каспийском и Белом морях, Финском заливе и по нашим рекам. 

В церемонии закладки судна приняли участие руководители предприятия, представители Российского морского регистра судоходства, заказчиков и проектанта – КБ «Вымпел» (входит в ОСК). В рамках заключенного ранее договора, КБ «Вымпел» приступило к разработке проектной документации круизных лайнеров проекта 00840. Разработка и согласование технического проекта будут закончены до сентября 2023 года. При этом будет вестись параллельная работа по разработке рабочей документации для обеспечения строительства головного судна. 

Заказчики отметили, что завод «Красное Сормово» является проверенным и надежным партнером, которому можно доверять строительство судов самых сложных в инженерном отношении проектов. 

Светлана Муратова.

Следите за нашими новостями в удобном формате