Вероятность того, что единичный случай кори превратится во вспышку, крайне велика

Вероятность того, что единичный случай кори превратится во вспышку, крайне велика

Во времена детского поэта Сергея Михалкова корь была рядовым заболеванием, что и отражено в его стихе о профессиях «доктор лечит нас от кори, есть учительница в школе». Сейчас фиксируются единичные случаи этого заболевания, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако вероятность того, что единичный случай превратится во вспышку, крайне велика, так как это очень заразное заболевание. 

Протекает оно тяжело, характеризуется высокой температурой (до 40,5 градуса), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, а также кожной сыпью и общей интоксикацией. После того, как в регионе в апреле этого года был зафиксирован завозной случай этого заболевания, многие нижегородцы забили тревогу. 

Действительно, ситуация по кори напряженная. И в дальнейшем могут быть завозы этого заболевания. Нижегородцы должны понимать, что, если медики приходят в выходные или в вечернее время и предлагают привиться от кори, это значит, что вы оказались в зоне очага и есть вероятность заражения. Не нужно пугаться, реагировать агрессивно или паниковать. Важно в этот момент понять – привиты ли вы от кори, или нужно согласиться на экстренную вакцинацию, – обращает внимание нижегородцев заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова. 

Если взрослый человек не знает или не помнит, был он вакцинирован или нет, то прививку лучше сделать. Иногда люди считают, что раз они родились в Советском Союзе, то они обязательно должны быть привиты. На самом деле это не так, скорее всего, если речь идет о человеке старшего поколения, от кори он не привит, но, возможно, переболел ею и приобрел иммунитет таким образом. 

Вероятность того, что человек вакцинирован приближается к ста процентам в случае, если речь идет о людях в возрасте до 35 лет, так как в этот период население прививалось от кори массово. Охват детей вакцинацией от кори также был и остается очень высокий – порядка 98 процентов. Конечно, всегда есть дети, родители которых отказываются от прививок, есть ребятишки, имеющие медицинские противопоказания. Но сейчас, когда в регионе объявлен красный уровень опас­ности по кори, нужно еще раз задуматься, посоветоваться с врачами и вакцинироваться. 

О прививке стоит задуматься, планируя отпускные поездки. Риски заболеть корью есть как и в соседних регионах, так и за рубежом, вероятность заразиться особенно велика на вокзалах и в аэро­портах. Стоит помнить, что выработка надежного иммунитета занимает время – необходимо, чтобы прошло три недели, а лучше месяц. От кори в течение жизни человек должен быть вакцинирован двукратно. В детском возрасте аппликации делают в год и шесть лет. Взрослых прививают от кори с интервалом в три месяца.

Даже одна аппликация в такой неспокойный период по кори будет защищать человека. Она либо обновит имеющийся иммунитет, либо будет способствовать его формированию. 

К слову, есть возможность сделать анализ ИФА, который определит, есть ли в крови антитела к кори. 

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате