Выбирай Шехеразаду

Выбирай Шехеразаду

19 и 20 мая на сцене Нижегородского театра оперы и балета – балет «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова. Это пленительная, виртуозно и чувственно станцованная история о том, как любовь, терпение и мудрость размягчают суровое сердце, уже позабывшее что такое – добро. 

Главные партии исполнят звезды нижегородского балета Маюка Сато, Анастасия Абрамова, Артем Зрелов и другие. За дирижерским пультом – заслуженный артист Азербайджана Эйюб Кулиев.

В основу либретто положен памятник средневековой арабской литературы, собрание сказок и притчей. Три сюжета из знаменитого цикла: о Синдбаде-Мореходе, спасшем девушку от зловещей птицы Рух; о любви Алладина и царевны Будур; о хитроумной красавице Марджане, Алибабе и разбойниках, объединены историей о царе Шахрияре и прекрасной Шехерезаде, рассказывающей ему эти сказки.

Начало в 18.00. 12+

В те же дни, 19 и 20 мая в Пакгаузах – концерт оркестра LaVoceStrumentale под управлением главного дирижера Нижегородского оперного театра Дмитрия Синьковского. 

В программе: Первая симфония Прокофьева, «Ночь на Лысой горе» Мусоргского и, кстати, «Шехеразада» - но уже не Амирова, а русского классика, Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Начало в 19.00 (19 мая), 18.00 (20 мая). 12+

Мария Федотова.


Следите за нашими новостями в удобном формате