В Нижегородской области мотосезон открыли 1500 байкеров

В Нижегородской области мотосезон открыли 1500 байкеров

Официальное открытие мотосезона – это долгожданное ежегодное событие для любителей скорости. В минувшую субботу, 13 мая, мотосезон открывали  двухколесники всех городов России. 

В Москве, например, в этом году в мотопараде приняли участие около 10 тысяч владельцев железных коней. Рекордное количество – 1500 человек – приняли участие в открытии мотосезона-2023 и в Нижегородской области.

На нескольких участках дорог по улице Советской, метромоста, Канавинского моста, Похвалинского съезда, Нижневолжской набережной, улицах Маслякова и Горького власти даже ввели кратковременное ограничение движения.

– С каждым годом наши мероприятия становятся масштабнее и значительнее, – рассказывает лидер дзержинского мотодвижения Максим Орлов. – Растет число мотоциклистов, нижегородское правительство стало активно нам помогать...

Нынешний мотофестиваль его организаторы приурочили ко Дню рождения великого русского князя и полководца Александра Невского. Колонна байкеров стартовала ровно в полдень от площади Ленина в Канавинском районе областного центра. Затем мотоциклисты приехали на набережную Гребного канала, где состоялись показательные выступления мотоспортсменов. Там же состоялась активная спортивная программа, в том числе и в рамках программы ГТО.

– В эти дни острее ощущается историческая память. Вспоминаем о подвиге предыдущих поколений, думаем о тех, кто сражается за интересы России сейчас. Неприятие фашизма и нацизма – в нашей генетической памяти, в крови. Тот случай, когда спортивный праздник – с особым значением, – сказал министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, выступая перед участниками праздника.

В три часа дня началась торжественная церемония открытия мотосезона-2023 в парке Победы. После завершения официальной части на территории парка была организована праздничная программа. Музыку для гостей время от времени заглушал рев моторов. Байкеры всех возрастов и званий, облаченные в кожанки и шлемы, байки практически всех существующих в мире брендов вызывали восторг зрителей. Внимание горожан в центре колонны привлекал ярко-красный красавец трицикл, на котором гордо восседала супружеская пара. 

Затем колонны байкеров посетили Городец, Кстово и Дзержинск. В Дзержинске и Кстове байкеры возложили цветы к Вечному огню. Специальная концертная программа была организована и в этих городах.

– Такие мероприятия позволяют поближе познакомиться с мотокультурой и привлечь внимание к мотоциклистам на дорогах, что соответствует задаче по повышению безопасности дорожного движения, – рассказывал байкер с 20-летним стажем, член нижегородского клуба «Ночные волки».

И всем в этот день – пешеходам и автомобилистам было понятно, что байкеры – не просто владельцы мототранспорта, что это крепко сплоченное братство, объединенное общностью интересов. У них даже гимн свой имеется:

«Если в душе ты байкер, сердце

         твоё в дороге,

Топлива хватит в баке, рано 

        столбить итоги.

Встретят тебя объятья ветра 

        по автострадам.

Байкеры – это братья звёздам,

        кострам, закатам...».

Между тем.

Еще до начала мотосезона на дорогах Нижегородской области в ДТП пострадали 16 мотоциклистов. А 20 мая в регионе стартует открытие сезона велосипедистов. Прибавьте к этому 2 тысячи электросамокатов городского кикшеринга и частных владельцев (это не считая автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов), и вы поймете призыв нижегородских инспекторов ГИБДД: «Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательнее друг к другу!».

Татьяна Чинякова.



Следите за нашими новостями в удобном формате