Как звучит Мойдодыр?

Эта история началась летом 2021 года, когда Дом творчества Переделкино и Союз композиторов России провели конкурс по созданию музыкальных пьес «Лекции по русской литературе». Согласно его условиям, требовалось взять какое-либо созданное в Переделкине произведение и отобразить его на языке современной музыки.

Среди четырех победителей оказался нижегородец – доцент Нижегородской консерватории Венедикт Пеунов. За литературную основу он взял стихотворение Чуковского «Мойдодыр» и создал пьесу под названием Wash & Go! («Помылся и пошел!»), отсылающее к названию популярного когда-то шампуня. Пьеса а ля скерцо (Go!) с интерлюдией (Wash) получилась очень симпатичной, задорной и даже, по современным меркам, благозвучной. 

В целом сочинение имело успех. Недавно состоялось его исполнение в Рахманиновском зале Московской консерватории. 

Безусловная изюминка пьесы – инструментальный состав. Композитор обозначил его следующим образом: «Для флейты и четырех объектов (две керамические раковины и две раковины из нержавеющей стали)». От флейтиста требуется виртуозное владение инструментом и современными приемами игры. На раковинах, в свою очередь, полагается играть смычком, барабанными палочками, зубной щеткой и куском пемзы, а также периодически в оные петь.

Корреспондент «НН» спросила композитора, как был сделан выбор в пользу данных инструментов, требуются ли особые навыки игры на них и есть ли в творческих планах использование родственных сантехнических инструментов.

– Я пошел по лучшему для композитора пути – сначала появилась идея, а потом был выбран состав. Обычно наоборот, – поясняет Венедикт. – Сыну исполнился год, когда объявили грант от Союза композиторов и Дома творчества Переделкино, поэтому выбор Чуковского понятен. Игра на раковинах особых навыков не требует, на репетициях я сам играл на одной из них. Надо стучать, играть смычком – совсем немного и несложно, тут вовсе необязательно быть Паганини (смеется). Если родится другая идея, которая потребует использования каких-то необычных инструментов, то всё возможно, не только сантехника.

Для исполнения пьесы раковины из нержавейки заказали в интернет-магазине, а вот керамические изъяли из Главного корпуса Дома творчества Переделкино, который ремонтируется. Так что, возможно, эти инструменты могут помнить Высоцкого, Тарковского и многих других великих!

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате