Всероссийский форум архитекторов и проектировщиков «История. Вектор в будущее» открылся в Нижнем Новгороде

Всероссийский форум архитекторов и проектировщиков «История. Вектор в будущее» открылся в Нижнем Новгороде

Представители проектных и архитектурно-строительных организаций Москвы, Центрального, Приволжского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов приняли участие во всероссийском форуме «История. Вектор в будущее», открытие которого состоялось в Корпоративном институте правительства Нижегородской области. Темой форума стало влияние исторического наследия российских городов, сел и деревень на архитектурные решения.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров подчеркнул, что градостроительная структура города и его архитектурное наследие – это та основа, на которую ориентируются историки, изучая древние цивилизации и отдельные исторические поселения. На сохранение исторической идентичности не только городов, но и сел, по его мнению, должны опираться современные градостроители.

Анвар Шамузафаров сообщил, что, по данным Национального объединения изыскателей и проектировщиков, в Нижегородской области около 40 исторических поселений – как имеющих такой статус (например, центральная часть Дзержинска), так и не обладающих официальным статусом (Павлово, Сергач, Лысково).

Участники форума обсудили формирование реестра исторических поселений в целях сохранения и устойчивого развития самобытной городской среды, развитие малых городов на примере Нижнего Новгорода, Самары, Иванова, Томска, Липецка, а также использование современных цифровых технологий в развитии исторических поселений. О региональной практике комплексной работы с градостроительной документацией и применении цифровых форматов данных рассказала руководитель Минграда Нижегородской области Марина Ракова.

«Каждый уважающий себя проектировщик начинает работу с исследования истории места, его градостроительной судьбы и предназначения. В регионе создаются комфортные условия для разработчиков любого вида проектной документации в части сбора исходных данных, мы комплексно занимаемся «сборкой» топографической основы и переводим в «цифру» значимые для градостроительных решений документы. Цифровые инструменты, в частности, портал ГИСОГД и портал 3Д-город, стали важными помощниками в принятии любых градостроительных решений – от отдельных построек и зданий до проектов развития крупных территорий. На форуме мы представили результаты работы за последние пять лет с документами территориального планирования не только крупных городов в составе агломерации, но небольших территорий, малых городов и сел Нижегородской области», - рассказала Марина Ракова.

Форум проходит в течение двух дней, 25 и 26 мая.

Следите за нашими новостями в удобном формате