Глеб Никитин предложил расширить понятие утилизации ТКО

Глеб Никитин предложил расширить понятие утилизации ТКО

26 мая 2023 года губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин выступил на пленарном заседании X Невского международного экологического конгресса. Тема заседания — «Человек и планета: совместимы ли?». Мероприятие провела председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

В своем выступлении Глеб Никитин отметил, что экологическая тематика имеет для регионов большое значение.

«Для нас экология, охрана окружающей среды, природоохранная деятельность, безусловно, — приоритет. Мы выполним все те поручения, которые поставил президент России, в частности, достигнем уровня утилизации отходов в 50 процентов», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области предложил внести в резолюцию конгресса инициативу по дополнению понятия «утилизация» компостированием и производством топлива. Также губернатор отметил необходимость более широкого вовлечения общественности в экологическую повестку.

«Реализовывать экологическую политику можно только при широкой поддержке общественности. Это востребовано и может помочь в нашей работе», — добавил Глеб Никитин.

Невский международный экологический конгресс проходит в Санкт-Петербурге 25–26 мая 2023 года. Главная тема конгресса в этом году — «Экология: право, а не привилегия». Конгресс является одной из важнейших площадок формирования экологической повестки и предполагает обсуждение наиболее острых и актуальных экологических вопросов. Он также позволяет укреплять межпарламентское сотрудничество в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства.

Организаторами конгресса выступают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, оператором подготовки и проведения мероприятия — фонд «Росконгресс».

Следите за нашими новостями в удобном формате