Бесплатную медпомощь и платные услуги «разведут» новые правила

Бесплатную медпомощь и платные услуги «разведут» новые правила

Многим из нижегородцев приходилось сталкиваться с ситуацией, когда обращаясь в государственное медицинское учреждение, им предлагали сдать анализы, но... платно. С 1 сентября текущего года вступят в силу новые правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ. Правила разработаны одинаковые для всех медучреждений вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.
Какая медицинская помощь положена бесплатно и как не платить за услуги, которые гарантированы полисом ОМС, разъяснили эксперты Фонда обязательного медицинского страхования.

Требуется направление.

Бесплатно каждому гражданину, застрахованному по обязательному медицинскому страхованию, положена первичная медико-санитарная помощь, т. е. поликлиническая (в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная), специализированная медицинская помощь, т.е. лечение в стационаре (включая  высокотехнологичную), паллиативная, а также скорая медицинская помощь. 

Новые правила фиксируют, в каких случаях медицинские организации государственной формы собственности имеют право оказывать пациенту платную медицинскую помощь. Это возможно в трех случаях.

Во-первых, медицинская организация вправе заключить с пациентом договор на платные медицинские услуги в случае самостоятельного обращения за медицинской помощью, за исключением тех случаев и порядков, которые предусмотрены статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

- Порядок получения медицинской помощи регламентирован, в том числе и медицинскими показаниями. Так, например, сдать анализы, пройти инструментальные, диагностические обследования, получить медицинскую помощь узкого специалиста в поликлинике пациент может по направлению врача. Если такого направления нет, то все виды диагностических и лечебных процедур, осуществленных исключительно по личной инициативе при отсутствии медицинских показаний, оплачиваются из личных средств пациента, -  разъясняет  советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Статья регламентирует и порядок получения специализированной медицинской помощи. 

- Например, для того чтобы получить плановую медицинскую помощь в больнице,  нужно направление врача, которое определяет необходимость такой госпитализации. И выбор медицинской организации для лечения  также определяется направлением, - комментирует эксперт.  

Всегда есть альтернатива.  

Лечащий врач обязан проинформировать пациента обо всех медицинских организациях, оказывающих необходимую помощь и участвующих в территориальной программе ОМС. Отказать в направлении в выбранную пациентом медицинскую организацию при соблюдении указанных условий врач не имеет права. И если в вашем регионе необходимая медицинская помощь не оказывается, нет нужных специалистов или оборудования, то врач обязан выдать направление на госпитализацию в медицинскую организацию другого региона. 

- Другими словами, в случае наличия медицинских показаний к госпитализации и направления пациенту не могут отказать в бесплатном лечении и предложить заключить договор на платное медицинское обслуживание. Если же медицинских показаний нет, и пациент, например, хочет просто пройти обследование в больнице, то тогда может встать вопрос о платных медуслугах, - комментирует Михаил Пушков.

Во-вторых, медицинская организация может заключить договор с пациентом на платную медицинскую помощь, если человек хочет лечиться анонимно. Или же, если, находясь в стационаре, пациент по своему желанию просит установить индивидуальный пост медицинского наблюдения. 

- Платная медицина может обеспечить больший комфорт, - отмечает сопредседатель Всероссийского Союза пациентов Юрий Жулев. Вместе с тем, пациенту нужно знать, что при наличии медицинских показаний услуга индивидуального поста медицинского наблюдения должна быть предоставлена бесплатно.

Злоупотребления случаются.

В-третьих, постановление допускает право медицинских организаций на предоставление платных медицинских услуг в случае назначения и применения по медицинским показаниям лекарственных препаратов  за пределами перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (закупаемых за бюджетные средства), если их назначение и применение не обусловлены жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости. 

- Следует помнить, что лекарства, назначенные лечащим врачом в период нахождения в стационаре, бесплатны для пациента. Документы, регламентирующие оказание медпомощи, содержат их рекомендованный перечень при терапии того или иного заболевания, - объясняет Михаил Пушков. 

Также медицинская организация вправе предоставить пациенту платно медицинские изделия, лечебное питание, которые не закупаются за счет бюджета и не подлежат оплате в рамках базовой программы и территориальной программы ОМС. Но случается, что пациенту в стационаре сами врачи  предлагают оплатить тот или иной препарат или медицинское изделие, которые должны предоставляться бесплатно, что назаконно.  

Эксперты ОМС подчеркивают крайне важный пункт Постановления, который предполагает обязательство медицинской организации проинформировать пациента при заключении договора на платную медицинскую помощь о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках базовой и территориальной программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 

Также медицинская организация обязательно должна довести до сведения пациента информацию о сроках ожидания оказания медицинской помощи, которая осуществляется бесплатно в соответствии с программой госгарантий. Однако эксперты предупреждают, что отсутствие обязательства проинформировать пациента о том, где и в какие сроки может быть оказана бесплатная медицинская помощь, может стать поводом для заключения договора на платные медицинские услуги, лишая пациента возможности выбора места лечения. 

- Поэтому пациентам при предложении заключить договор о платных услугах, следует специально спрашивать, где и в какие сроки  можно получить такую помощь бесплатно, - рекомендует член общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

Как подчеркивают в минздраве РФ, если получателя устраивают сроки и условия лечения по программе госгарантий, клиника обязана предоставить помощь бесплатно и не может навязывать ее на платной основе. 

- Таким образом, чтобы начать оказывать услуги платно, медицинской организации надо сначала не допустить снижения их объёма на бесплатной основе. То есть создаются предпосылки для прекращения практики, когда получить помощь по полису ОМС невозможно по разным причинам, а эту же помощь за деньги – можно прямо сегодня, - отмечает Михаил Пушков.  

Подготовила Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.


Следите за нашими новостями в удобном формате