Нижегородский научно-образовательный центр и Агентство инноваций Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

Нижегородский научно-образовательный центр и Агентство инноваций Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) и Агентство инноваций Москвы* заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали директор НОЦ, советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям Тимур Халитов и   руководитель проектного офиса Агентства инноваций Москвы Максим Власов.

«Соглашение позволит производителям и научным кругам Нижегородской области скооперироваться с коллегами из Москвы, вести совместную инновационную деятельность. Также оно открывает дорогу на столичный рынок разработкам участников Нижегородского НОЦ и резидентов инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», - отметил Тимур Халитов.

Предусматривается сотрудничество по программам и проектам, направленным на стимулирование, развитие, поддержку и популяризацию инновационной деятельности. Также будет осуществляться обмен опытом по поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Нижегородские технологические компании смогут найти крупных заказчиков в лице столичных ведомств. Так, уже сейчас есть потребность со стороны правительства Москвы в решениях на основе технологий искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

«Соглашение направлено на укрепление партнерских связей столицы и Нижегородской области. Мы собираем запросы от правительства города Москвы и крупного бизнеса, на которые нижегородские компании смогут отправить заявки. Мы рассмотрим их и познакомим с потенциальными партнерами. Это даст возможность региональным стартапам участвовать в разработке инновационных продуктов под запрос правительства Москвы и крупного бизнеса», - рассказал Максим Власов.

Он отметил, что Нижегородская область станет участником пилотного проекта по масштабированию в регионах московского конкурса «Лидеры цифровой трансформации». Конкурс предусматривает денежное вознаграждение для тех, кто предложит лучшие решения актуальных задач на хакатоне мэра Москвы.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Период с 2022-го по 2031 год указом президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. Со всей актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

 

*Агентство инноваций города Москвы - государственное бюджетное учреждение, которое на протяжении 10 лет занимается развитием инновационной инфраструктуры. Основная задача - объединять город, крупный бизнес и технологические компании, помогая стартапам развивать и масштабировать бизнес, тестировать продукты в городской среде, привлекать инвестиции и запускать коллаборации с другими предпринимателями.

Следите за нашими новостями в удобном формате