Андрей Белоусов отметил работу нижегородского инвесткомитета под председательством Глеба Никитина

Андрей Белоусов отметил работу нижегородского инвесткомитета под председательством Глеба Никитина

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов отметил работу нижегородского инвестиционного комитета – совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области под председательством Глеба Никитина.

31 мая 2023 года президент России Владимир Путин в формате видеоконференции провел совещание с членами правительства РФ. Основой повестки дня стали вопросы, связанные с региональной инвестиционной политикой и реализацией планов трансформации делового климата.

В ходе заседания Андрей Белоусов рассказал, что по результатам прошлого года в 45 регионах страны инвестиционные комитеты провели 209 заседаний.

«Всего рассмотрено 126 проблемных аспектов реализации инвестиционных проектов и разногласий с органами власти и иными сторонами. Наиболее активно и результативно инвесткомитеты работают в Краснодарском крае, Республике Крым, Нижегородской и Сахалинской областях. В этой связи хотелось бы отметить работу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, под руководством которого в рамках инвесткомитета было урегулировано полтора десятка существенных разногласий между инвесторами и муниципалитетами», - подчеркнул Андрей Белоусов.

Основная задача инвесткомитета — решение спорных вопросов, которые возникают у инвесторов в ходе реализации инвестиционных проектов.

«Для нас ценна высокая оценка работы за стороны федерального правительства. Инвесткомитет мы создали еще в 2018 году для оперативного решения вопросов инвесторов при реализации проектов, для защиты их прав и интересов. К обсуждению подключаются органы госвласти, муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации. Мы совместно вырабатываем нужные инвесторам решения», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Подать заявку на обсуждение совета можно, обратившись в министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области или используя форму на инвестиционном портале региона: https://www.nn-invest.ru/ru.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков рассказал, что большая часть вопросов, с которыми бизнес выходит на совет по инвестициям, касается земельных отношений и сроков заключения договоров на технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

«Запрос на урегулирование ситуации в этой сфере высокий. Для решения вопроса мы внедряем систему категорирования инвестпроектов при подключении к сетям», - добавил Егор Поляков.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область в 2021 году вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта, в 2022 году подтвердила соответствие его требованиям. В Нижегородской области внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития и совет по стратегии развития и инвестициям (инвесткомитет). Для бизнеса доступна удобная инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

Напомним, в 2022 году Нижегородская область впервые вошла в топ-5 рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Следите за нашими новостями в удобном формате