В Нижегородской области создадут проектный инклюзивный офис для трудоустройства людей с инвалидностью

В Нижегородской области создадут проектный инклюзивный офис для трудоустройства людей с инвалидностью

На базе Нижегородского центра занятости населения планируется создать проектный инклюзивный офис по трудоустройству людей с инвалидностью. Новое направление станет первым инклюзивным проектным офисом, который будет в формате единого окна предоставлять сервисы и услуги, направленные на трудоустройство людей с инвалидностью.

Координаторами проекта выступят Нижегородский центр занятости населения, АНО «Областное кадровое агентство» и АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области».

«Инклюзивный офис объединит усилия сразу нескольких организаций на одной площадке – и в этом уникальность проекта. Мы обеспечим доступный сервис по трудоустройству кандидатов с инвалидностью с учетом их индивидуальных возможностей», - отметил руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

По словам генерального советника Областного кадрового агентства Марии Устиновой, новый проектный офис позволит вывести на качественно новый уровень оказание услуг, которые предоставляются людям с инвалидностью.

«Это будет специализированный сервис, объединяющий лучшие практики и предполагающий таргетированную работу по трудоустройству и вовлечению в экономику данной категории граждан», - отметила она.

Напомним, что 1 июня глава правительства РФ Михаил Мишустин в рамках посещения конференции «ЦИПР-2023» в Нижнем Новгороде отметил высокую эффективность труда граждан с ограниченными возможностями и напомнил о реализованном в Нижнем Новгороде проекте по обеспечению инвалидов работой в налоговой службе.

На одном из стендов премьер-министру представили специальные подъемные механизмы и системы управления логистическими операциями. Встраиваемый в автомобили уникальный подъемный механизм позволяет самостоятельно попасть в салон компании «Муниципальная мобильность».

Также председатель Правительства РФ предложил представить эту разработку на выставке «Евразия – наш дом» в Сочи и пообещал дать вице-премьеру Татьяне Голиковой поручение обеспечить доступ к таким разработкам, облегчающим труд инвалидов, через Фонд социального страхования.

Сейчас из числа людей трудоспособного возраста с ограничениями по здоровью работает чуть больше четверти, хотя потребность в трудоустройстве гораздо выше. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что к 2025 году их доля должна достичь не менее 51% от общей численности людей с инвалидностью.

Следите за нашими новостями в удобном формате