В Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание.Герои»

В Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание.Герои»

О службе Родине, спасении людей в чрезвычайных ситуациях, пользе добровольчества и наставничества молодежи рассказал Александр Плеснев, педагог дополнительного образования по военно-прикладной подготовке Нижегородской кадетской школы, заслуженный спасатель Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В мае этого года президент России Владимир Путин лично вручил Александру Плесневу знак отличия «За наставничество».
Александр Плеснев уже больше 20 лет занимается с юными кадетами высотной подготовкой, в которую входят скалолазание, элементы спортивного туризма и прикладной альпинизм. Ребята учатся преодолевать препятствия, укрепляют силу духа и силу воли, осознают, как непросто и ответственно быть защитником Родины. Такие знания и навыки особенно необходимы тем учащимся, которые готовятся к службе в Вооруженных силах РФ, войсках специального назначения, планируют поступать в военные училища, хотят стать промышленными альпинистами.
В спасательном отряде и в кадетской школе Александр Плеснев оборудовал скалодром для отработки элементов спелеотехники, спасения в техногенной и природной среде. Занятия с ребятами проходят и на разных локальных объектах, таких как здания, деревья, мосты, даже башни Нижегородского кремля.
Свой обширный практический опыт наставник получил в воздушно-десантных войсках, затем - в отдельной роте спецназа, а после воинской службы — в составе поисково-спасательных формирований МЧС России. Александр Плеснев участвовал в спасении более 500 человек. Он имеет множество наград, среди которых - медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» - 2014, медаль МЧС России «85 лет гражданской обороне».
На встрече с молодежью в рамках акции Знание.Герои Александр Плеснев рассказал о своем профессиональном пути и подчеркнул, что каждый человек может стать наставником, если найдет любимое дело и, набравшись опыта, решит им делиться.
«Наставником может быть любой человек, независимо от возраста и сферы деятельности, если он знает и умеет что-то полезное и хочет передавать свой опыт другим людям. Это очень ответственная, социально значимая миссия, — отметил Александр Плеснев. — Я сам впервые узнал о наставничестве, когда подростком прочитал в газете объявление, что требуются добровольцы в клуб «Десантник». Как раз было время подготовки к армии, я загорелся этим порывом, пришел в клуб, где со мной делились знаниями опытные наставники. Из клуба ушел в армию, потом служил по контракту, а когда вернулся, начал работать в клубе преподавателем, то есть сам стал наставником. Затем его преобразовали в кадетскую школу, где я сейчас преподаю. Так наставничество стало делом всей моей жизни».
Говорили участники акции «Знание.Герои» и о волонтерских движениях, которые очень популярны в России и продолжают набирать обороты. Все молодые люди, которые хотят сделать личный вклад в дело помощи людям, в развитие родной страны, могут стать добровольцами. Волонтерство также дает возможность найти единомышленников, попробовать себя в разных направлениях на старте карьерного пути.
«В Нижегородской области, например, есть поисково-спасательные отряды, которые ищут пропавших людей. И, несмотря на то, что действует много спасательных организаций, это волонтерское движение, которое у нас очень хорошо организовано, позволяет сильно сокращать время поиска людей, когда каждый час, каждая минута на счету. Это очень важная акция, важное движение. Присоединяйтесь!» — порекомендовал Александр Плеснев.
Всероссийская просветительская акция «Знание.Герои» стартовала 18 апреля во всех регионах страны и проходит до середины июня. Школьники и студенты знакомятся с героями наших дней, расширяют знания об истории России и воинской славе родных регионов. Спикерами акции становятся участники СВО, ветераны Великой Отечественной войны, врачи, спасатели, общественные деятели, волонтеры и другие специалисты, которые выступают в школах, вузах, музеях, библиотеках. Чтобы принять участие в акции в качестве спикера или предоставить площадку, нужно зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

Источник: Российское общество «Знание»

Следите за нашими новостями в удобном формате