Глеб Никитин: «Нужно укрепить веру людей в то, что их предложения будут услышаны»

Глеб Никитин: «Нужно укрепить веру людей в то, что их предложения будут услышаны»

6 июня 2023 года губернатор Глеб Никитин встретился с обновленным составом экспертного совета стратегии развития Нижегородской области. Встреча с представителями общественности, экспертами и лидерами в разных отраслях состоялась на Нижегородской ярмарке.

«Большинство из собравшихся здесь — авторы нашей стратегии. Вы были рядом всегда. Я благодарен экспертному совету за этот колоссальный труд, неравнодушие и неформальное отношение к работе», — сказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что пять лет назад, в 2018 году, в работе по подготовке планов развития региона приняло участие более полумиллиона жителей. Было организовано около трех тысяч встреч в трудовых коллективах, профессиональных сообществах. Жители внесли более 5 000 предложений и около 3 000 инициатив, которые нашли отражение в стратегии.

«Нам с вами нужно укрепить веру людей в то, что их предложения снова будут услышаны. Особое внимание при сборе инициатив нужно уделить районам», — добавил губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что страна и регион столкнулись с новыми вызовами, и сейчас необходимо актуализировать планы и видение развития. Для того чтобы полноценно реализовать стратегию развития и обеспечить достойный уровень жизни для нижегородцев, сегодня требуется технологическое лидерство.

«В итоге мы увидим актуализированную версию документа — стратегию 2.0. Этот обновленный план конкретных действий будет учитывать все современные тенденции. Вместе мы можем больше — это не просто слова, это стиль нашего мышления, наш генетический код!» — подчеркнул Глеб Никитин.

В рамках актуализации плана развития региона запланировано 13 отраслевых стратегических сессий. 58 территориальных стратсессий пройдут во всех муниципальных округах и восьми районах Нижнего Новгорода с 1 июля по 1 августа.

«Стратегия социально-экономического развития области — это не догма, не раз и навсегда принятый документ, он нуждается в постоянном развитии и корректировке. За пять лет работы в рамках действующей стратегии Нижегородская область достигла серьезных успехов в экономике, произошел рост уровня жизни населения, были решены многие проблемы в социальной сфере, медицине, образовании, благоустройстве. Регион обрел статус одного из российских центров туризма. Достижения сегодняшнего дня нужно учитывать при планировании следующей пятилетки, так как меняются условия и подходы. Уверен, что эксперты, опираясь на мнение населения, при поддержке правительства и губернатора Глеба Никитина смогут актуализировать документ таким образом, что он гарантирует сбалансированное и поступательное развитие области, обеспечит нашему региону достойное место в числе российских лидеров», — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

С 20 июля по 1 сентября запланировано 700 встреч с населением. В результате должны быть выработаны предложения, которые войдут в план конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни нижегородцев.

«Более 500 тысяч нижегородцев проголосовали за стратегию в 2018 году. Для нас это большая честь и большая ответственность. Вот уже пять лет мы вместе с нижегородцами работаем над ее реализацией. Сделано очень много, наш регион меняется. Это отмечают и сами нижегородцы, и гости нашей области. Сейчас мы должны подвести итоги этой большой работы, проанализировать результаты и внести свои предложения с учетом новых вызовов. Мы рассчитываем на самое живое участие экспертного сообщества и всех нижегородцев», — сказала первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, председатель экспертного совета по реализации стратегии развития региона Ольга Щетинина.

Первая стратегическая сессия — «Территория цифрового лидерства» — состоится уже 7 июля. Финальная сессия — «Образование и наука — залог развития региона» — запланирована на 29 августа. 31 августа пройдет большой форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы будут представлены губернатору и нижегородцам.

Фото: Юлии Горшковой, ИА «Время Н» и Никиты Духника

Следите за нашими новостями в удобном формате