Нижегородский Минлесхоз и ГИБДД провели совместную акцию «Осторожно, дикие животные выходят на дорогу»

Нижегородский Минлесхоз и ГИБДД провели совместную акцию «Осторожно, дикие животные выходят на дорогу»

Минлесхоз Нижегородской области совместно с ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области провели на трассе М7 в Володарском районе акцию «Осторожно, дикие животные выходят на дорогу». Информационная кампания направлена на профилактику ДТП с участием диких зверей.

«Аварии с участием лосей чаще всего происходят в конце мая – начале июня, когда годовалые особи уходят от матери в поисках своей территории, а также осенью во время гона. С начала 2023 года зафиксировано 54 случая ДТП с участием диких животных, в результате которых погибли лоси, за аналогичный период 2022 года таких ДТП было всего 31. ДТП с лосями опасны тем, что из-за анатомии животного удар приходится на лобовое стекло, травмы водителя и пассажиров от такого столкновения могут быть весьма серьезными и даже смертельными», — рассказал руководитель Семеновского межрегионального отдела по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Николай Хонин.

Для удобства граждан региональный Минлесхоз разработал карту дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Наиболее опасными являются направления Нижний Новгород - Киров, Городец - Зиняки, Южный обход Нижнего Новгорода, Нижний Новгород - Саранск и трасса М-7 Москва - Нижний Новгород.

«ГИБДД обращает внимание всех участников дорожного движения на необходимость соблюдения правил дорожного движения, скоростного режима и требований информационных дорожных знаков. В связи с тем, что дикие животные наиболее активны в темное время суток, а водители в это время становятся менее внимательными из-за усталости, при первых же признаках ослабления внимания необходимо остановиться на ближайшей стоянке и отдохнуть», - порекомендовал заместитель командира 1 роты ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, капитан полиции Алексей Лебедев.

Если избежать столкновения не удалось, водитель обязан незамедлительно сообщить о происшедшем в единую службу спасения 112, вызвать сотрудников ГИБДД и в точности выполнять все полученные указания. Чтобы обезопасить других участников движения, водителю необходимо обозначить место происшествия предупреждающим знаком.

В Минлесхозе напоминают, что подходить к сбитому зверю ни в коем случае нельзя, так как это может быть опасно. Пострадавшее в ДТП животное нельзя забирать - это приравнивается к незаконной добыче. Размер ущерба за сбитого лося составляет около 80 тысяч рублей (даже если ДТП произошло вне зоны действия знака), он полностью покрывается полисом ОСАГО.

Следите за нашими новостями в удобном формате